La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Esgos.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Esgos
100,0%
escrutado
73,7%
participación
+4,9%
| Votos totales | 723 | 73,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 258 | 26,3% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 7 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,6%
BNG
20,9%
PSdeG-PSOE
7,5%
DO
7,3%
VOX
1,5%
SUMAR GALICIA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
441 | 61,6% | |
|
|
150 | 20,9% | |
|
|
54 | 7,5% | |
|
|
52 | 7,3% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
467 69,1% PSdeG-PSOE
104 15,4% BNG
75 11,1% VOX
14 2,1% GALICIA EN COMÚN
11 1,6% CONTIGO
1 0,2% PACMA
1 0,2% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
522 68,4% PSdeG-PSOE
83 10,9% EN MAREA
74 9,7% C's
28 3,7% DO
22 2,9% BNG-NÓS
17 2,2% PACMA
7 0,9% PAYJ
2 0,3% GAÑEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% CxG
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
562 69,7% PSdeG-PSOE
108 13,4% AGE (EU-ANOVA)
36 4,5% BNG
32 4,0% DO
13 1,6% SCD
13 1,6% CxG
11 1,4% PACMA
6 0,7% EB
6 0,7% UPyD
5 0,6% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
441 61,6% BNG
150 20,9% PSdeG-PSOE
54 7,5% DO
52 7,3% VOX
11 1,5% SUMAR GALICIA
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
467 69,1% PSdeG-PSOE
104 15,4% BNG
75 11,1% VOX
14 2,1% GALICIA EN COMÚN
11 1,6% CONTIGO
1 0,2% PACMA
1 0,2% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
522 68,4% PSdeG-PSOE
83 10,9% EN MAREA
74 9,7% C's
28 3,7% DO
22 2,9% BNG-NÓS
17 2,2% PACMA
7 0,9% PAYJ
2 0,3% GAÑEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% CxG
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
562 69,7% PSdeG-PSOE
108 13,4% AGE (EU-ANOVA)
36 4,5% BNG
32 4,0% DO
13 1,6% SCD
13 1,6% CxG
11 1,4% PACMA
6 0,7% EB
6 0,7% UPyD
5 0,6% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%