La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Castrelo do Val.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Castrelo do Val
100,0%
escrutado
71,2%
participación
+9,4%
| Votos totales | 610 | 71,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 247 | 28,8% |
| Votos en blanco | 6 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
42,3%
PSdeG-PSOE
28,2%
BNG
24,1%
DO
1,5%
VOX
1,2%
PACMA
0,8%
SUMAR GALICIA
0,5%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
257 | 42,3% | |
|
|
171 | 28,2% | |
|
|
146 | 24,1% | |
|
|
9 | 1,5% | |
|
|
7 | 1,2% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
186 35,4% PSdeG-PSOE
174 33,1% BNG
134 25,5% ESCO-RC-OV-M
12 2,3% VOX
6 1,1% PACMA
5 1,0% GALICIA EN COMÚN
4 0,8% Cs
1 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
277 43,2% PSdeG-PSOE
217 33,9% EN MAREA
68 10,6% BNG-NÓS
59 9,2% C's
9 1,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,5% DO
2 0,3% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,2% PCPE
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
333 45,9% PP
275 37,9% BNG
50 6,9% AGE (EU-ANOVA)
34 4,7% CxG
10 1,4% SCD
4 0,6% UPyD
3 0,4% PACMA
1 0,1% PT
1 0,1% EB
1 0,1% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
257 42,3% PSdeG-PSOE
171 28,2% BNG
146 24,1% DO
9 1,5% VOX
7 1,2% PACMA
5 0,8% SUMAR GALICIA
3 0,5% ESCANOS EN BRANCO
2 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
186 35,4% PSdeG-PSOE
174 33,1% BNG
134 25,5% ESCO-RC-OV-M
12 2,3% VOX
6 1,1% PACMA
5 1,0% GALICIA EN COMÚN
4 0,8% Cs
1 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
277 43,2% PSdeG-PSOE
217 33,9% EN MAREA
68 10,6% BNG-NÓS
59 9,2% C's
9 1,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,5% DO
2 0,3% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,2% PCPE
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
333 45,9% PP
275 37,9% BNG
50 6,9% AGE (EU-ANOVA)
34 4,7% CxG
10 1,4% SCD
4 0,6% UPyD
3 0,4% PACMA
1 0,1% PT
1 0,1% EB
1 0,1% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%