La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Larouco.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Larouco
100,0%
escrutado
65,3%
participación
+4,0%
| Votos totales | 254 | 65,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 135 | 34,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,5%
BNG
20,3%
PSdeG-PSOE
12,4%
VOX
1,6%
DO
1,2%
SUMAR GALICIA
0,8%
ESCANOS EN BRANCO
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
157 | 62,5% | |
|
|
51 | 20,3% | |
|
|
31 | 12,4% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
149 63,1% PSdeG-PSOE
49 20,8% BNG
25 10,6% GALICIA EN COMÚN
5 2,1% VOX
5 2,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,4% PACMA
1 0,4% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
140 54,5% PSdeG-PSOE
60 23,4% EN MAREA
35 13,6% BNG-NÓS
7 2,7% C's
7 2,7% DO
2 0,8% PACMA
1 0,4% VN
1 0,4% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
168 58,1% PSdeG-PSOE
67 23,2% BNG
19 6,6% AGE (EU-ANOVA)
17 5,9% SCD
6 2,1% UPyD
2 0,7% CxG
1 0,4% UCE
1 0,4% PACMA
0 0,0% DO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
157 62,5% BNG
51 20,3% PSdeG-PSOE
31 12,4% VOX
4 1,6% DO
3 1,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,8% SUMAR GALICIA
2 0,8% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
149 63,1% PSdeG-PSOE
49 20,8% BNG
25 10,6% GALICIA EN COMÚN
5 2,1% VOX
5 2,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,4% PACMA
1 0,4% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
140 54,5% PSdeG-PSOE
60 23,4% EN MAREA
35 13,6% BNG-NÓS
7 2,7% C's
7 2,7% DO
2 0,8% PACMA
1 0,4% VN
1 0,4% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
168 58,1% PSdeG-PSOE
67 23,2% BNG
19 6,6% AGE (EU-ANOVA)
17 5,9% SCD
6 2,1% UPyD
2 0,7% CxG
1 0,4% UCE
1 0,4% PACMA
0 0,0% DO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%