La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Gudiña, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Gudiña, A
100,0%
escrutado
72,5%
participación
-0,2%
| Votos totales | 719 | 72,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 273 | 27,5% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,8%
BNG
25,2%
PSdeG-PSOE
18,4%
VOX
1,5%
DO
1,5%
SUMAR GALICIA
0,6%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
369 | 51,8% | |
|
|
180 | 25,2% | |
|
|
131 | 18,4% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
389 51,1% PSdeG-PSOE
180 23,6% BNG
172 22,6% VOX
7 0,9% GALICIA EN COMÚN
5 0,7% PACMA
2 0,3% Cs
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
519 61,6% PSdeG-PSOE
150 17,8% BNG-NÓS
91 10,8% EN MAREA
61 7,2% C's
14 1,7% DO
3 0,4% PACMA
2 0,2% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
502 58,0% PSdeG-PSOE
180 20,8% BNG
97 11,2% AGE (EU-ANOVA)
45 5,2% SCD
6 0,7% EB
4 0,5% DO
3 0,4% CxG
2 0,2% PYC
2 0,2% PACMA
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% CDL
1 0,1% PUM+J
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
369 51,8% BNG
180 25,2% PSdeG-PSOE
131 18,4% DO
11 1,5% VOX
11 1,5% SUMAR GALICIA
4 0,6% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
389 51,1% PSdeG-PSOE
180 23,6% BNG
172 22,6% VOX
7 0,9% GALICIA EN COMÚN
5 0,7% PACMA
2 0,3% Cs
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
519 61,6% PSdeG-PSOE
150 17,8% BNG-NÓS
91 10,8% EN MAREA
61 7,2% C's
14 1,7% DO
3 0,4% PACMA
2 0,2% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
502 58,0% PSdeG-PSOE
180 20,8% BNG
97 11,2% AGE (EU-ANOVA)
45 5,2% SCD
6 0,7% EB
4 0,5% DO
3 0,4% CxG
2 0,2% PYC
2 0,2% PACMA
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% CDL
1 0,1% PUM+J
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%