La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cualedro.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Cualedro
100,0%
escrutado
70,9%
participación
+8,4%
| Votos totales | 1.033 | 70,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 424 | 29,1% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 6 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
74,6%
BNG
14,8%
PSdeG-PSOE
5,9%
DO
2,3%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,1%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
766 | 74,6% | |
|
|
152 | 14,8% | |
|
|
61 | 5,9% | |
|
|
24 | 2,3% | |
|
|
17 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
649 69,3% BNG
122 13,0% PSdeG-PSOE
117 12,5% VOX
27 2,9% GALICIA EN COMÚN
10 1,1% Cs
3 0,3% PACMA
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
866 75,4% PSdeG-PSOE
118 10,3% EN MAREA
66 5,7% BNG-NÓS
43 3,7% C's
28 2,4% DO
14 1,2% CxG
4 0,4% PAYJ
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
863 72,4% PSdeG-PSOE
135 11,3% BNG
72 6,0% CxG
42 3,5% AGE (EU-ANOVA)
22 1,9% SCD
16 1,3% PIRATA.GAL
3 0,3% EB
3 0,3% CXXI
2 0,2% PACMA
1 0,1% DO
1 0,1% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
766 74,6% BNG
152 14,8% PSdeG-PSOE
61 5,9% DO
24 2,3% VOX
17 1,7% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
649 69,3% BNG
122 13,0% PSdeG-PSOE
117 12,5% VOX
27 2,9% GALICIA EN COMÚN
10 1,1% Cs
3 0,3% PACMA
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
866 75,4% PSdeG-PSOE
118 10,3% EN MAREA
66 5,7% BNG-NÓS
43 3,7% C's
28 2,4% DO
14 1,2% CxG
4 0,4% PAYJ
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
863 72,4% PSdeG-PSOE
135 11,3% BNG
72 6,0% CxG
42 3,5% AGE (EU-ANOVA)
22 1,9% SCD
16 1,3% PIRATA.GAL
3 0,3% EB
3 0,3% CXXI
2 0,2% PACMA
1 0,1% DO
1 0,1% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PT
0 0,0%