La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rúa, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Rúa, A
100,0%
escrutado
64,7%
participación
+5,8%
| Votos totales | 2.269 | 64,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.237 | 35,3% |
| Votos en blanco | 15 | 0,7% |
| Votos nulos | 24 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,2%
BNG
27,5%
PSdeG-PSOE
15,9%
DO
2,3%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.128 | 50,2% | |
|
|
617 | 27,5% | |
|
|
358 | 15,9% | |
|
|
51 | 2,3% | |
|
|
45 | 2,0% | |
|
|
22 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.052 49,7% PSdeG-PSOE
457 21,6% BNG
450 21,3% GALICIA EN COMÚN
60 2,8% VOX
52 2,5% Cs
14 0,7% ESCO-RC-OV-M
4 0,2% PACMA
4 0,2% PUM+J
2 0,1% CONTIGO
1 0,1% EB
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.210 49,6% PSdeG-PSOE
507 20,8% EN MAREA
447 18,3% BNG-NÓS
169 6,9% C's
56 2,3% DO
15 0,6% PACMA
10 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,3% PCPE
4 0,2% CxG
3 0,1% VN
3 0,1% GAÑEMOS
1 0,0% PAYJ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.189 48,4% PSdeG-PSOE
674 27,4% AGE (EU-ANOVA)
228 9,3% BNG
189 7,7% EB
35 1,4% SCD
23 0,9% UPyD
22 0,9% CxG
20 0,8% PIRATA.GAL
5 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UCE
2 0,1% FE-JONS
2 0,1% DO
1 0,0% PYC
1 0,0% PT
1 0,0% CXXI
1 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.128 50,2% BNG
617 27,5% PSdeG-PSOE
358 15,9% DO
51 2,3% VOX
45 2,0% SUMAR GALICIA
22 1,0% PACMA
5 0,2% ECG
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.052 49,7% PSdeG-PSOE
457 21,6% BNG
450 21,3% GALICIA EN COMÚN
60 2,8% VOX
52 2,5% Cs
14 0,7% ESCO-RC-OV-M
4 0,2% PACMA
4 0,2% PUM+J
2 0,1% CONTIGO
1 0,1% EB
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.210 49,6% PSdeG-PSOE
507 20,8% EN MAREA
447 18,3% BNG-NÓS
169 6,9% C's
56 2,3% DO
15 0,6% PACMA
10 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,3% PCPE
4 0,2% CxG
3 0,1% VN
3 0,1% GAÑEMOS
1 0,0% PAYJ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.189 48,4% PSdeG-PSOE
674 27,4% AGE (EU-ANOVA)
228 9,3% BNG
189 7,7% EB
35 1,4% SCD
23 0,9% UPyD
22 0,9% CxG
20 0,8% PIRATA.GAL
5 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UCE
2 0,1% FE-JONS
2 0,1% DO
1 0,0% PYC
1 0,0% PT
1 0,0% CXXI
1 0,0% CDL
0 0,0%