La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Gomesende.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Gomesende
100,0%
escrutado
63,4%
participación
+1,8%
| Votos totales | 383 | 63,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 221 | 36,6% |
| Votos en blanco | 5 | 1,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
65,5%
BNG
20,3%
PSdeG-PSOE
9,5%
DO
2,4%
VOX
0,8%
SUMAR GALICIA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
249 | 65,5% | |
|
|
77 | 20,3% | |
|
|
36 | 9,5% | |
|
|
9 | 2,4% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
295 73,6% PSdeG-PSOE
63 15,7% BNG
19 4,7% VOX
11 2,7% GALICIA EN COMÚN
8 2,0% Cs
2 0,5% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
312 67,2% PSdeG-PSOE
66 14,2% EN MAREA
43 9,3% C's
18 3,9% BNG-NÓS
13 2,8% DO
7 1,5% CxG
1 0,2% GAÑEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
314 58,4% PSdeG-PSOE
117 21,8% BNG
45 8,4% AGE (EU-ANOVA)
30 5,6% EB
9 1,7% SCD
4 0,7% DO
2 0,4% CxG
2 0,4% PT
2 0,4% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
249 65,5% BNG
77 20,3% PSdeG-PSOE
36 9,5% DO
9 2,4% VOX
3 0,8% SUMAR GALICIA
1 0,3% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
295 73,6% PSdeG-PSOE
63 15,7% BNG
19 4,7% VOX
11 2,7% GALICIA EN COMÚN
8 2,0% Cs
2 0,5% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
312 67,2% PSdeG-PSOE
66 14,2% EN MAREA
43 9,3% C's
18 3,9% BNG-NÓS
13 2,8% DO
7 1,5% CxG
1 0,2% GAÑEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
314 58,4% PSdeG-PSOE
117 21,8% BNG
45 8,4% AGE (EU-ANOVA)
30 5,6% EB
9 1,7% SCD
4 0,7% DO
2 0,4% CxG
2 0,4% PT
2 0,4% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%