La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Maceda.
Maceda
100,0% escrutado
66,6% participación +6,7%
Votos totales 1.610 66,6%
Abstenciones 808 33,4%
Votos en blanco 18 1,1%
Votos nulos 19 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 47,5% BNG 30,7% PSdeG-PSOE 11,6% DO 6,2% VOX 1,7% ECG 0,6% SUMAR GALICIA 0,3% PACMA 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 756 47,5%
BNG 488 30,7%
PSdeG-PSOE 184 11,6%
DO 98 6,2%
VOX 27 1,7%
ECG 10 0,6%
SUMAR GALICIA 5 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 2 0,1%
PACMA 2 0,1%
PUM+J 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 808 54,8%
    BNG 288 19,5%
    PSdeG-PSOE 263 17,8%
    ESCO-RC-OV-M 32 2,2%
    VOX 29 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 26 1,8%
    Cs 12 0,8%
    PACMA 5 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 3 0,2%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.008 59,0%
    EN MAREA 252 14,7%
    PSdeG-PSOE 243 14,2%
    BNG-NÓS 82 4,8%
    CxG 47 2,8%
    C's 42 2,5%
    DO 23 1,4%
    PACMA 5 0,3%
    PAYJ 2 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    PCPE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 843 48,0%
    PSdeG-PSOE 366 20,8%
    CxG 212 12,1%
    BNG 137 7,8%
    AGE (EU-ANOVA) 103 5,9%
    SCD 28 1,6%
    PACMA 8 0,5%
    EB 8 0,5%
    UPyD 7 0,4%
    PIRATA.GAL 6 0,3%
    DO 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    PT 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 756 47,5%
    BNG 488 30,7%
    PSdeG-PSOE 184 11,6%
    DO 98 6,2%
    VOX 27 1,7%
    ECG 10 0,6%
    SUMAR GALICIA 5 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 808 54,8%
    BNG 288 19,5%
    PSdeG-PSOE 263 17,8%
    ESCO-RC-OV-M 32 2,2%
    VOX 29 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 26 1,8%
    Cs 12 0,8%
    PACMA 5 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 3 0,2%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.008 59,0%
    EN MAREA 252 14,7%
    PSdeG-PSOE 243 14,2%
    BNG-NÓS 82 4,8%
    CxG 47 2,8%
    C's 42 2,5%
    DO 23 1,4%
    PACMA 5 0,3%
    PAYJ 2 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    PCPE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 843 48,0%
    PSdeG-PSOE 366 20,8%
    CxG 212 12,1%
    BNG 137 7,8%
    AGE (EU-ANOVA) 103 5,9%
    SCD 28 1,6%
    PACMA 8 0,5%
    EB 8 0,5%
    UPyD 7 0,4%
    PIRATA.GAL 6 0,3%
    DO 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    PT 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente