La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Castro Caldelas.
Castro Caldelas
100,0% escrutado
71,8% participación -0,8%
Votos totales 790 71,8%
Abstenciones 311 28,2%
Votos en blanco 2 0,3%
Votos nulos 8 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 55,0% PSdeG-PSOE 19,3% BNG 18,3% DO 3,6% VOX 2,6% PACMA 0,6% SUMAR GALICIA 0,3% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 430 55,0%
PSdeG-PSOE 151 19,3%
BNG 143 18,3%
DO 28 3,6%
VOX 20 2,6%
PACMA 5 0,6%
SUMAR GALICIA 2 0,3%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 415 52,7%
    PSdeG-PSOE 247 31,4%
    BNG 89 11,3%
    GALICIA EN COMÚN 11 1,4%
    VOX 7 0,9%
    Cs 6 0,8%
    PACMA 2 0,3%
    CONTIGO 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 431 51,2%
    PSdeG-PSOE 240 28,5%
    EN MAREA 123 14,6%
    C's 17 2,0%
    BNG-NÓS 16 1,9%
    DO 6 0,7%
    PACMA 2 0,2%
    PAYJ 1 0,1%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 447 45,9%
    PSdeG-PSOE 391 40,2%
    AGE (EU-ANOVA) 62 6,4%
    BNG 34 3,5%
    DO 6 0,6%
    EB 5 0,5%
    SCD 4 0,4%
    CxG 2 0,2%
    UCE 2 0,2%
    PIRATA.GAL 2 0,2%
    PT 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 430 55,0%
    PSdeG-PSOE 151 19,3%
    BNG 143 18,3%
    DO 28 3,6%
    VOX 20 2,6%
    PACMA 5 0,6%
    SUMAR GALICIA 2 0,3%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 415 52,7%
    PSdeG-PSOE 247 31,4%
    BNG 89 11,3%
    GALICIA EN COMÚN 11 1,4%
    VOX 7 0,9%
    Cs 6 0,8%
    PACMA 2 0,3%
    CONTIGO 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 431 51,2%
    PSdeG-PSOE 240 28,5%
    EN MAREA 123 14,6%
    C's 17 2,0%
    BNG-NÓS 16 1,9%
    DO 6 0,7%
    PACMA 2 0,2%
    PAYJ 1 0,1%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 447 45,9%
    PSdeG-PSOE 391 40,2%
    AGE (EU-ANOVA) 62 6,4%
    BNG 34 3,5%
    DO 6 0,6%
    EB 5 0,5%
    SCD 4 0,4%
    CxG 2 0,2%
    UCE 2 0,2%
    PIRATA.GAL 2 0,2%
    PT 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente