La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Nogueira de Ramuín.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Nogueira de Ramuín
100,0%
escrutado
71,9%
participación
+4,1%
| Votos totales | 1.308 | 71,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 512 | 28,1% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 3 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,4%
BNG
16,9%
PSdeG-PSOE
8,3%
DO
7,4%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,3%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
840 | 64,4% | |
|
|
220 | 16,9% | |
|
|
108 | 8,3% | |
|
|
97 | 7,4% | |
|
|
22 | 1,7% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
873 71,9% PSdeG-PSOE
169 13,9% BNG
116 9,6% GALICIA EN COMÚN
20 1,7% VOX
15 1,2% Cs
4 0,3% ESCO-RC-OV-M
2 0,2% PACMA
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
916 68,7% PSdeG-PSOE
161 12,1% EN MAREA
121 9,1% DO
54 4,1% BNG-NÓS
32 2,4% C's
29 2,2% GAÑEMOS
6 0,5% PACMA
6 0,5% PAYJ
2 0,2% CxG
1 0,1% VN
1 0,1% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
990 64,7% PSdeG-PSOE
256 16,7% AGE (EU-ANOVA)
95 6,2% BNG
65 4,3% DO
22 1,4% SCD
20 1,3% EB
18 1,2% PACMA
8 0,5% CxG
7 0,5% UPyD
7 0,5% PIRATA.GAL
3 0,2% PUM+J
2 0,1% UCE
1 0,1% CXXI
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
840 64,4% BNG
220 16,9% PSdeG-PSOE
108 8,3% DO
97 7,4% VOX
22 1,7% SUMAR GALICIA
4 0,3% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
873 71,9% PSdeG-PSOE
169 13,9% BNG
116 9,6% GALICIA EN COMÚN
20 1,7% VOX
15 1,2% Cs
4 0,3% ESCO-RC-OV-M
2 0,2% PACMA
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
916 68,7% PSdeG-PSOE
161 12,1% EN MAREA
121 9,1% DO
54 4,1% BNG-NÓS
32 2,4% C's
29 2,2% GAÑEMOS
6 0,5% PACMA
6 0,5% PAYJ
2 0,2% CxG
1 0,1% VN
1 0,1% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
990 64,7% PSdeG-PSOE
256 16,7% AGE (EU-ANOVA)
95 6,2% BNG
65 4,3% DO
22 1,4% SCD
20 1,3% EB
18 1,2% PACMA
8 0,5% CxG
7 0,5% UPyD
7 0,5% PIRATA.GAL
3 0,2% PUM+J
2 0,1% UCE
1 0,1% CXXI
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%