La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cortegada.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Cortegada
100,0%
escrutado
73,9%
participación
+3,3%
| Votos totales | 679 | 73,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 240 | 26,1% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 6 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
66,1%
BNG
16,6%
PSdeG-PSOE
10,1%
DO
4,5%
VOX
1,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,6%
SUMAR GALICIA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
445 | 66,1% | |
|
|
112 | 16,6% | |
|
|
68 | 10,1% | |
|
|
30 | 4,5% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
477 69,8% PSdeG-PSOE
116 17,0% BNG
66 9,7% GALICIA EN COMÚN
8 1,2% Cs
4 0,6% PUM+J
2 0,3% VOX
2 0,3% EB
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
473 65,3% PSdeG-PSOE
140 19,3% EN MAREA
58 8,0% BNG-NÓS
17 2,4% C's
14 1,9% DO
14 1,9% PACMA
4 0,6% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
393 53,9% PSdeG-PSOE
235 32,2% BNG
50 6,9% AGE (EU-ANOVA)
11 1,5% DO
9 1,2% SCD
8 1,1% UPyD
7 1,0% CxG
5 0,7% EB
3 0,4% PACMA
1 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
445 66,1% BNG
112 16,6% PSdeG-PSOE
68 10,1% DO
30 4,5% VOX
7 1,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,6% SUMAR GALICIA
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
477 69,8% PSdeG-PSOE
116 17,0% BNG
66 9,7% GALICIA EN COMÚN
8 1,2% Cs
4 0,6% PUM+J
2 0,3% VOX
2 0,3% EB
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
473 65,3% PSdeG-PSOE
140 19,3% EN MAREA
58 8,0% BNG-NÓS
17 2,4% C's
14 1,9% DO
14 1,9% PACMA
4 0,6% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
393 53,9% PSdeG-PSOE
235 32,2% BNG
50 6,9% AGE (EU-ANOVA)
11 1,5% DO
9 1,2% SCD
8 1,1% UPyD
7 1,0% CxG
5 0,7% EB
3 0,4% PACMA
1 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%