La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Peroxa, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Peroxa, A
100,0%
escrutado
71,8%
participación
+5,6%
| Votos totales | 1.143 | 71,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 450 | 28,2% |
| Votos en blanco | 7 | 0,6% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,1%
BNG
16,6%
PSdeG-PSOE
13,2%
DO
8,3%
VOX
1,5%
PACMA
0,4%
SUMAR GALICIA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
672 | 59,1% | |
|
|
189 | 16,6% | |
|
|
150 | 13,2% | |
|
|
94 | 8,3% | |
|
|
17 | 1,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
757 68,8% PSdeG-PSOE
177 16,1% BNG
119 10,8% GALICIA EN COMÚN
20 1,8% VOX
11 1,0% Cs
3 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
819 64,8% PSdeG-PSOE
204 16,1% EN MAREA
107 8,5% DO
57 4,5% BNG-NÓS
31 2,5% C's
22 1,7% PACMA
5 0,4% CxG
3 0,2% PAYJ
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,2% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
838 60,8% PSdeG-PSOE
336 24,4% AGE (EU-ANOVA)
63 4,6% BNG
57 4,1% DO
24 1,7% SCD
11 0,8% EB
8 0,6% CxG
7 0,5% UPyD
3 0,2% PACMA
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
672 59,1% BNG
189 16,6% PSdeG-PSOE
150 13,2% DO
94 8,3% VOX
17 1,5% PACMA
4 0,4% SUMAR GALICIA
2 0,2% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
757 68,8% PSdeG-PSOE
177 16,1% BNG
119 10,8% GALICIA EN COMÚN
20 1,8% VOX
11 1,0% Cs
3 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
819 64,8% PSdeG-PSOE
204 16,1% EN MAREA
107 8,5% DO
57 4,5% BNG-NÓS
31 2,5% C's
22 1,7% PACMA
5 0,4% CxG
3 0,2% PAYJ
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,2% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
838 60,8% PSdeG-PSOE
336 24,4% AGE (EU-ANOVA)
63 4,6% BNG
57 4,1% DO
24 1,7% SCD
11 0,8% EB
8 0,6% CxG
7 0,5% UPyD
3 0,2% PACMA
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%