La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mezquita, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Mezquita, A
100,0%
escrutado
62,5%
participación
+2,4%
| Votos totales | 507 | 62,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 304 | 37,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
42,7%
BNG
35,1%
PSdeG-PSOE
18,5%
DO
1,8%
VOX
1,4%
ECG
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
215 | 42,7% | |
|
|
177 | 35,1% | |
|
|
93 | 18,5% | |
|
|
9 | 1,8% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
183 36,6% PP
178 35,6% PSdeG-PSOE
119 23,8% VOX
11 2,2% GALICIA EN COMÚN
3 0,6% Cs
1 0,2% ESCO-RC-OV-M
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
240 46,4% PSdeG-PSOE
158 30,6% BNG-NÓS
57 11,0% EN MAREA
45 8,7% C's
6 1,2% PACMA
3 0,6% DO
2 0,4% PAYJ
2 0,4% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
261 44,1% PSdeG-PSOE
170 28,7% BNG
66 11,2% SCD
44 7,4% AGE (EU-ANOVA)
31 5,2% CxG
4 0,7% PACMA
3 0,5% PIRATA.GAL
2 0,3% UCE
1 0,2% EB
1 0,2% CXXI
1 0,2% CDL
1 0,2% DO
0 0,0% UPyD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
215 42,7% BNG
177 35,1% PSdeG-PSOE
93 18,5% DO
9 1,8% VOX
7 1,4% ECG
2 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
183 36,6% PP
178 35,6% PSdeG-PSOE
119 23,8% VOX
11 2,2% GALICIA EN COMÚN
3 0,6% Cs
1 0,2% ESCO-RC-OV-M
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
240 46,4% PSdeG-PSOE
158 30,6% BNG-NÓS
57 11,0% EN MAREA
45 8,7% C's
6 1,2% PACMA
3 0,6% DO
2 0,4% PAYJ
2 0,4% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
261 44,1% PSdeG-PSOE
170 28,7% BNG
66 11,2% SCD
44 7,4% AGE (EU-ANOVA)
31 5,2% CxG
4 0,7% PACMA
3 0,5% PIRATA.GAL
2 0,3% UCE
1 0,2% EB
1 0,2% CXXI
1 0,2% CDL
1 0,2% DO
0 0,0% UPyD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%