La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de San Cibrao das Viñas.
San Cibrao das Viñas
100,0% escrutado
75,9% participación +7,3%
Votos totales 3.464 75,9%
Abstenciones 1.099 24,1%
Votos en blanco 19 0,6%
Votos nulos 31 0,9%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 59,0% BNG 19,9% DO 9,2% PSdeG-PSOE 8,7% VOX 1,9% SUMAR GALICIA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PACMA 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.027 59,0%
BNG 682 19,9%
DO 316 9,2%
PSdeG-PSOE 299 8,7%
VOX 64 1,9%
SUMAR GALICIA 13 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 6 0,2%
PACMA 4 0,1%
PUM+J 2 0,1%
ECG 1 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.898 64,5%
    BNG 441 15,0%
    PSdeG-PSOE 427 14,5%
    GALICIA EN COMÚN 64 2,2%
    VOX 54 1,8%
    Cs 22 0,8%
    PACMA 7 0,2%
    CONTIGO 3 0,1%
    EB 3 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.885 61,4%
    PSdeG-PSOE 421 13,7%
    EN MAREA 334 10,9%
    DO 180 5,9%
    C's 94 3,1%
    BNG-NÓS 83 2,7%
    PACMA 26 0,9%
    PAYJ 6 0,2%
    CxG 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    VN 2 0,1%
    PCPE 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.477 55,3%
    PSdeG-PSOE 542 20,3%
    BNG 168 6,3%
    AGE (EU-ANOVA) 167 6,3%
    DO 96 3,6%
    SCD 62 2,3%
    EB 39 1,5%
    UPyD 19 0,7%
    CxG 17 0,6%
    PACMA 8 0,3%
    PUM+J 7 0,3%
    PT 4 0,2%
    FE-JONS 4 0,2%
    PIRATA.GAL 3 0,1%
    CDL 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.027 59,0%
    BNG 682 19,9%
    DO 316 9,2%
    PSdeG-PSOE 299 8,7%
    VOX 64 1,9%
    SUMAR GALICIA 13 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 6 0,2%
    PACMA 4 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.898 64,5%
    BNG 441 15,0%
    PSdeG-PSOE 427 14,5%
    GALICIA EN COMÚN 64 2,2%
    VOX 54 1,8%
    Cs 22 0,8%
    PACMA 7 0,2%
    CONTIGO 3 0,1%
    EB 3 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.885 61,4%
    PSdeG-PSOE 421 13,7%
    EN MAREA 334 10,9%
    DO 180 5,9%
    C's 94 3,1%
    BNG-NÓS 83 2,7%
    PACMA 26 0,9%
    PAYJ 6 0,2%
    CxG 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    VN 2 0,1%
    PCPE 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.477 55,3%
    PSdeG-PSOE 542 20,3%
    BNG 168 6,3%
    AGE (EU-ANOVA) 167 6,3%
    DO 96 3,6%
    SCD 62 2,3%
    EB 39 1,5%
    UPyD 19 0,7%
    CxG 17 0,6%
    PACMA 8 0,3%
    PUM+J 7 0,3%
    PT 4 0,2%
    FE-JONS 4 0,2%
    PIRATA.GAL 3 0,1%
    CDL 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
anterior siguiente