La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Oímbra.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Oímbra
100,0%
escrutado
76,4%
participación
+1,9%
| Votos totales | 960 | 76,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 296 | 23,6% |
| Votos en blanco | 9 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
65,7%
BNG
23,8%
PSdeG-PSOE
7,5%
DO
1,0%
VOX
0,7%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
626 | 65,7% | |
|
|
227 | 23,8% | |
|
|
71 | 7,5% | |
|
|
10 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
610 61,6% BNG
203 20,5% PSdeG-PSOE
119 12,0% VOX
24 2,4% GALICIA EN COMÚN
14 1,4% Cs
4 0,4% PACMA
3 0,3% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
756 67,9% PSdeG-PSOE
114 10,2% BNG-NÓS
100 9,0% EN MAREA
96 8,6% C's
20 1,8% DO
7 0,6% PACMA
5 0,5% CxG
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
698 65,7% PSdeG-PSOE
184 17,3% BNG
77 7,3% AGE (EU-ANOVA)
39 3,7% SCD
18 1,7% EB
4 0,4% PACMA
3 0,3% CxG
3 0,3% PUM+J
2 0,2% UPyD
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
626 65,7% BNG
227 23,8% PSdeG-PSOE
71 7,5% DO
10 1,0% VOX
7 0,7% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
610 61,6% BNG
203 20,5% PSdeG-PSOE
119 12,0% VOX
24 2,4% GALICIA EN COMÚN
14 1,4% Cs
4 0,4% PACMA
3 0,3% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
756 67,9% PSdeG-PSOE
114 10,2% BNG-NÓS
100 9,0% EN MAREA
96 8,6% C's
20 1,8% DO
7 0,6% PACMA
5 0,5% CxG
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
698 65,7% PSdeG-PSOE
184 17,3% BNG
77 7,3% AGE (EU-ANOVA)
39 3,7% SCD
18 1,7% EB
4 0,4% PACMA
3 0,3% CxG
3 0,3% PUM+J
2 0,2% UPyD
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%