La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Petín.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Petín
100,0%
escrutado
67,1%
participación
+3,2%
| Votos totales | 500 | 67,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 245 | 32,9% |
| Votos en blanco | 6 | 1,2% |
| Votos nulos | 4 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
42,7%
BNG
27,2%
PSdeG-PSOE
23,4%
DO
2,4%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
0,6%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
ECG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
212 | 42,7% | |
|
|
135 | 27,2% | |
|
|
116 | 23,4% | |
|
|
12 | 2,4% | |
|
|
9 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
197 41,7% PSdeG-PSOE
162 34,3% BNG
84 17,8% VOX
14 3,0% GALICIA EN COMÚN
7 1,5% Cs
3 0,6% PCTG
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
205 39,8% PSdeG-PSOE
172 33,4% EN MAREA
104 20,2% BNG-NÓS
18 3,5% C's
6 1,2% DO
4 0,8% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
243 42,0% PP
204 35,3% AGE (EU-ANOVA)
51 8,8% BNG
42 7,3% EB
11 1,9% CxG
3 0,5% SCD
3 0,5% UPyD
2 0,4% DO
1 0,2% UCE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% PACMA
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
212 42,7% BNG
135 27,2% PSdeG-PSOE
116 23,4% DO
12 2,4% VOX
9 1,8% SUMAR GALICIA
3 0,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,4% ECG
1 0,2% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
197 41,7% PSdeG-PSOE
162 34,3% BNG
84 17,8% VOX
14 3,0% GALICIA EN COMÚN
7 1,5% Cs
3 0,6% PCTG
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
205 39,8% PSdeG-PSOE
172 33,4% EN MAREA
104 20,2% BNG-NÓS
18 3,5% C's
6 1,2% DO
4 0,8% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
243 42,0% PP
204 35,3% AGE (EU-ANOVA)
51 8,8% BNG
42 7,3% EB
11 1,9% CxG
3 0,5% SCD
3 0,5% UPyD
2 0,4% DO
1 0,2% UCE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% PACMA
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%