La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilamarín.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Vilamarín
100,0%
escrutado
74,2%
participación
+7,6%
| Votos totales | 1.208 | 74,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 421 | 25,8% |
| Votos en blanco | 9 | 0,8% |
| Votos nulos | 16 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,9%
BNG
22,1%
DO
7,4%
PSdeG-PSOE
7,3%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
714 | 59,9% | |
|
|
263 | 22,1% | |
|
|
88 | 7,4% | |
|
|
87 | 7,3% | |
|
|
22 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
712 65,5% PSdeG-PSOE
160 14,7% BNG
140 12,9% VOX
27 2,5% GALICIA EN COMÚN
18 1,7% Cs
11 1,0% PACMA
5 0,5% ESCO-RC-OV-M
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
855 65,5% PSdeG-PSOE
134 10,3% EN MAREA
131 10,0% DO
70 5,4% BNG-NÓS
49 3,8% C's
30 2,3% PACMA
8 0,6% PAYJ
4 0,3% CxG
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% VN
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
932 65,2% PSdeG-PSOE
207 14,5% AGE (EU-ANOVA)
95 6,7% BNG
88 6,2% DO
24 1,7% SCD
24 1,7% CxG
9 0,6% UPyD
7 0,5% EB
7 0,5% PUM+J
3 0,2% CXXI
3 0,2% PACMA
2 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
714 59,9% BNG
263 22,1% DO
88 7,4% PSdeG-PSOE
87 7,3% VOX
22 1,8% SUMAR GALICIA
3 0,3% PACMA
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
712 65,5% PSdeG-PSOE
160 14,7% BNG
140 12,9% VOX
27 2,5% GALICIA EN COMÚN
18 1,7% Cs
11 1,0% PACMA
5 0,5% ESCO-RC-OV-M
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
855 65,5% PSdeG-PSOE
134 10,3% EN MAREA
131 10,0% DO
70 5,4% BNG-NÓS
49 3,8% C's
30 2,3% PACMA
8 0,6% PAYJ
4 0,3% CxG
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% VN
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
932 65,2% PSdeG-PSOE
207 14,5% AGE (EU-ANOVA)
95 6,7% BNG
88 6,2% DO
24 1,7% SCD
24 1,7% CxG
9 0,6% UPyD
7 0,5% EB
7 0,5% PUM+J
3 0,2% CXXI
3 0,2% PACMA
2 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%