La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cartelle.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Cartelle
100,0%
escrutado
74,4%
participación
+3,0%
| Votos totales | 1.717 | 74,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 592 | 25,6% |
| Votos en blanco | 5 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,3%
BNG
22,3%
PSdeG-PSOE
9,8%
DO
4,0%
VOX
1,0%
SUMAR GALICIA
0,2%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.068 | 62,3% | |
|
|
383 | 22,3% | |
|
|
168 | 9,8% | |
|
|
68 | 4,0% | |
|
|
17 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.098 65,1% PSdeG-PSOE
281 16,7% BNG
266 15,8% VOX
21 1,2% GALICIA EN COMÚN
12 0,7% Cs
3 0,2% PACMA
2 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.203 63,8% PSdeG-PSOE
277 14,7% BNG-NÓS
191 10,1% EN MAREA
150 8,0% DO
30 1,6% C's
21 1,1% PACMA
5 0,3% CxG
2 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.208 57,2% BNG
417 19,8% PSdeG-PSOE
332 15,7% AGE (EU-ANOVA)
77 3,7% DO
13 0,6% SCD
12 0,6% CxG
7 0,3% PIRATA.GAL
5 0,2% EB
5 0,2% UPyD
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE-JONS
2 0,1% CDL
1 0,1% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.068 62,3% BNG
383 22,3% PSdeG-PSOE
168 9,8% DO
68 4,0% VOX
17 1,0% SUMAR GALICIA
4 0,2% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.098 65,1% PSdeG-PSOE
281 16,7% BNG
266 15,8% VOX
21 1,2% GALICIA EN COMÚN
12 0,7% Cs
3 0,2% PACMA
2 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.203 63,8% PSdeG-PSOE
277 14,7% BNG-NÓS
191 10,1% EN MAREA
150 8,0% DO
30 1,6% C's
21 1,1% PACMA
5 0,3% CxG
2 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.208 57,2% BNG
417 19,8% PSdeG-PSOE
332 15,7% AGE (EU-ANOVA)
77 3,7% DO
13 0,6% SCD
12 0,6% CxG
7 0,3% PIRATA.GAL
5 0,2% EB
5 0,2% UPyD
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE-JONS
2 0,1% CDL
1 0,1% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%