La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilardevós.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Vilardevós
100,0%
escrutado
74,5%
participación
+5,0%
| Votos totales | 1.134 | 74,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 389 | 25,5% |
| Votos en blanco | 7 | 0,6% |
| Votos nulos | 5 | 0,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
52,8%
PSdeG-PSOE
27,1%
BNG
16,8%
VOX
1,2%
DO
0,5%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ECG
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
596 | 52,8% | |
|
|
306 | 27,1% | |
|
|
190 | 16,8% | |
|
|
13 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
583 50,6% PSdeG-PSOE
361 31,3% BNG
164 14,2% VOX
22 1,9% GALICIA EN COMÚN
15 1,3% ESCO-RC-OV-M
3 0,3% CONTIGO
1 0,1% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
788 59,0% PSdeG-PSOE
396 29,7% EN MAREA
69 5,2% BNG-NÓS
57 4,3% C's
12 0,9% PACMA
4 0,3% DO
3 0,2% PCPE
2 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
825 59,1% PSdeG-PSOE
438 31,4% BNG
71 5,1% AGE (EU-ANOVA)
30 2,2% SCD
8 0,6% CxG
6 0,4% UPyD
3 0,2% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% EB
1 0,1% PACMA
0 0,0% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
596 52,8% PSdeG-PSOE
306 27,1% BNG
190 16,8% VOX
13 1,2% DO
6 0,5% ECG
3 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,3% SUMAR GALICIA
3 0,3% PACMA
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
583 50,6% PSdeG-PSOE
361 31,3% BNG
164 14,2% VOX
22 1,9% GALICIA EN COMÚN
15 1,3% ESCO-RC-OV-M
3 0,3% CONTIGO
1 0,1% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
788 59,0% PSdeG-PSOE
396 29,7% EN MAREA
69 5,2% BNG-NÓS
57 4,3% C's
12 0,9% PACMA
4 0,3% DO
3 0,2% PCPE
2 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
825 59,1% PSdeG-PSOE
438 31,4% BNG
71 5,1% AGE (EU-ANOVA)
30 2,2% SCD
8 0,6% CxG
6 0,4% UPyD
3 0,2% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% EB
1 0,1% PACMA
0 0,0% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%