La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Amoeiro.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Amoeiro
100,0%
escrutado
69,5%
participación
+6,0%
| Votos totales | 1.457 | 69,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 638 | 30,5% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,0%
BNG
21,6%
PSdeG-PSOE
17,9%
DO
10,3%
VOX
1,9%
SUMAR GALICIA
0,2%
ECG
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
684 | 47,0% | |
|
|
314 | 21,6% | |
|
|
260 | 17,9% | |
|
|
150 | 10,3% | |
|
|
28 | 1,9% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
628 49,5% PSdeG-PSOE
334 26,3% BNG
206 16,2% GALICIA EN COMÚN
29 2,3% VOX
25 2,0% Cs
16 1,3% MAREA GALEGUISTA
11 0,9% ESCO-RC-OV-M
7 0,6% EB
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
664 48,2% PSdeG-PSOE
386 28,0% EN MAREA
135 9,8% DO
63 4,6% BNG-NÓS
52 3,8% C's
39 2,8% PACMA
8 0,6% VN
7 0,5% PAYJ
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
623 42,7% PSdeG-PSOE
565 38,7% AGE (EU-ANOVA)
95 6,5% BNG
73 5,0% SCD
20 1,4% DO
18 1,2% EB
13 0,9% CxG
9 0,6% UPyD
5 0,3% PACMA
4 0,3% CXXI
3 0,2% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
684 47,0% BNG
314 21,6% PSdeG-PSOE
260 17,9% DO
150 10,3% VOX
28 1,9% ECG
3 0,2% SUMAR GALICIA
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PACMA
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
628 49,5% PSdeG-PSOE
334 26,3% BNG
206 16,2% GALICIA EN COMÚN
29 2,3% VOX
25 2,0% Cs
16 1,3% MAREA GALEGUISTA
11 0,9% ESCO-RC-OV-M
7 0,6% EB
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
664 48,2% PSdeG-PSOE
386 28,0% EN MAREA
135 9,8% DO
63 4,6% BNG-NÓS
52 3,8% C's
39 2,8% PACMA
8 0,6% VN
7 0,5% PAYJ
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
623 42,7% PSdeG-PSOE
565 38,7% AGE (EU-ANOVA)
95 6,5% BNG
73 5,0% SCD
20 1,4% DO
18 1,2% EB
13 0,9% CxG
9 0,6% UPyD
5 0,3% PACMA
4 0,3% CXXI
3 0,2% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0%