La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Entrimo.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Entrimo
100,0%
escrutado
69,0%
participación
-1,2%
| Votos totales | 626 | 69,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 281 | 31,0% |
| Votos en blanco | 3 | 0,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PSdeG-PSOE
47,5%
PP
32,2%
BNG
14,6%
DO
2,9%
VOX
1,3%
PACMA
0,3%
ECG
0,3%
SUMAR GALICIA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
297 | 47,5% | |
|
|
201 | 32,2% | |
|
|
91 | 14,6% | |
|
|
18 | 2,9% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
361 56,1% PP
190 29,6% BNG
62 9,6% VOX
11 1,7% GALICIA EN COMÚN
10 1,6% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
363 50,9% PP
246 34,5% EN MAREA
56 7,9% BNG-NÓS
25 3,5% C's
7 1,0% DO
6 0,8% PACMA
3 0,4% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
391 50,3% PP
277 35,6% AGE (EU-ANOVA)
45 5,8% BNG
27 3,5% SCD
7 0,9% EB
5 0,6% CxG
3 0,4% DO
2 0,3% PACMA
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CXXI
1 0,1% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
297 47,5% PP
201 32,2% BNG
91 14,6% DO
18 2,9% VOX
8 1,3% ECG
2 0,3% PACMA
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% SUMAR GALICIA
1 0,2% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
361 56,1% PP
190 29,6% BNG
62 9,6% VOX
11 1,7% GALICIA EN COMÚN
10 1,6% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
363 50,9% PP
246 34,5% EN MAREA
56 7,9% BNG-NÓS
25 3,5% C's
7 1,0% DO
6 0,8% PACMA
3 0,4% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
391 50,3% PP
277 35,6% AGE (EU-ANOVA)
45 5,8% BNG
27 3,5% SCD
7 0,9% EB
5 0,6% CxG
3 0,4% DO
2 0,3% PACMA
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CXXI
1 0,1% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% CDL
0 0,0%