La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Calvos de Randín.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Calvos de Randín
100,0%
escrutado
70,4%
participación
+6,0%
| Votos totales | 431 | 70,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 181 | 29,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PSdeG-PSOE
45,4%
PP
37,2%
BNG
12,4%
DO
3,0%
VOX
0,9%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
194 | 45,4% | |
|
|
159 | 37,2% | |
|
|
53 | 12,4% | |
|
|
13 | 3,0% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
208 47,3% PP
171 38,9% BNG
41 9,3% VOX
7 1,6% GALICIA EN COMÚN
5 1,1% Cs
3 0,7% EB
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
291 52,4% PP
220 39,6% EN MAREA
21 3,8% BNG-NÓS
5 0,9% C's
5 0,9% DO
4 0,7% PACMA
3 0,5% PCPE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
334 49,3% PP
296 43,7% CxG
10 1,5% BNG
10 1,5% AGE (EU-ANOVA)
9 1,3% DO
6 0,9% UPyD
2 0,3% SCD
2 0,3% PIRATA.GAL
1 0,2% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
194 45,4% PP
159 37,2% BNG
53 12,4% DO
13 3,0% VOX
4 0,9% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
208 47,3% PP
171 38,9% BNG
41 9,3% VOX
7 1,6% GALICIA EN COMÚN
5 1,1% Cs
3 0,7% EB
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
291 52,4% PP
220 39,6% EN MAREA
21 3,8% BNG-NÓS
5 0,9% C's
5 0,9% DO
4 0,7% PACMA
3 0,5% PCPE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
334 49,3% PP
296 43,7% CxG
10 1,5% BNG
10 1,5% AGE (EU-ANOVA)
9 1,3% DO
6 0,9% UPyD
2 0,3% SCD
2 0,3% PIRATA.GAL
1 0,2% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%