La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Toén.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Toén
100,0%
escrutado
77,0%
participación
+9,8%
| Votos totales | 1.546 | 77,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 462 | 23,0% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 8 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,7%
BNG
19,3%
PSdeG-PSOE
15,3%
DO
7,0%
VOX
1,6%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
857 | 55,7% | |
|
|
297 | 19,3% | |
|
|
235 | 15,3% | |
|
|
108 | 7,0% | |
|
|
24 | 1,6% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
823 61,0% PSdeG-PSOE
294 21,8% BNG
162 12,0% GALICIA EN COMÚN
24 1,8% VOX
24 1,8% Cs
7 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PACMA
2 0,2% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
811 57,5% PSdeG-PSOE
287 20,3% EN MAREA
172 12,2% BNG-NÓS
39 2,8% C's
38 2,7% DO
31 2,2% PACMA
11 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% PAYJ
2 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
706 49,0% PSdeG-PSOE
374 26,0% AGE (EU-ANOVA)
161 11,2% BNG
68 4,7% SCD
32 2,2% DO
22 1,5% EB
11 0,8% CxG
8 0,6% UPyD
5 0,4% PIRATA.GAL
5 0,4% CXXI
3 0,2% UCE
2 0,1% PT
2 0,1% CDL
2 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
857 55,7% BNG
297 19,3% PSdeG-PSOE
235 15,3% DO
108 7,0% VOX
24 1,6% SUMAR GALICIA
4 0,3% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% ECG
1 0,1% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
823 61,0% PSdeG-PSOE
294 21,8% BNG
162 12,0% GALICIA EN COMÚN
24 1,8% VOX
24 1,8% Cs
7 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PACMA
2 0,2% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
811 57,5% PSdeG-PSOE
287 20,3% EN MAREA
172 12,2% BNG-NÓS
39 2,8% C's
38 2,7% DO
31 2,2% PACMA
11 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% PAYJ
2 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
706 49,0% PSdeG-PSOE
374 26,0% AGE (EU-ANOVA)
161 11,2% BNG
68 4,7% SCD
32 2,2% DO
22 1,5% EB
11 0,8% CxG
8 0,6% UPyD
5 0,4% PIRATA.GAL
5 0,4% CXXI
3 0,2% UCE
2 0,1% PT
2 0,1% CDL
2 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%