La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carballeda de Avia.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Carballeda de Avia
100,0%
escrutado
73,0%
participación
-2,8%
| Votos totales | 803 | 73,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 297 | 27,0% |
| Votos en blanco | 5 | 0,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,7%
PSdeG-PSOE
28,1%
BNG
18,7%
DO
2,4%
VOX
1,8%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
SUMAR GALICIA
0,1%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
378 | 47,7% | |
|
|
223 | 28,1% | |
|
|
148 | 18,7% | |
|
|
19 | 2,4% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
385 44,4% PP
357 41,1% BNG
89 10,3% VOX
15 1,7% GALICIA EN COMÚN
12 1,4% PACMA
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 42,0% PSdeG-PSOE
383 40,3% EN MAREA
93 9,8% BNG-NÓS
29 3,1% C's
25 2,6% DO
5 0,5% CxG
3 0,3% GAÑEMOS
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% PAYJ
1 0,1% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
505 51,1% PP
375 37,9% BNG
45 4,6% AGE (EU-ANOVA)
30 3,0% EB
11 1,1% SCD
5 0,5% CxG
4 0,4% PACMA
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% DO
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
378 47,7% PSdeG-PSOE
223 28,1% BNG
148 18,7% DO
19 2,4% VOX
14 1,8% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,3% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
385 44,4% PP
357 41,1% BNG
89 10,3% VOX
15 1,7% GALICIA EN COMÚN
12 1,4% PACMA
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 42,0% PSdeG-PSOE
383 40,3% EN MAREA
93 9,8% BNG-NÓS
29 3,1% C's
25 2,6% DO
5 0,5% CxG
3 0,3% GAÑEMOS
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% PAYJ
1 0,1% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
505 51,1% PP
375 37,9% BNG
45 4,6% AGE (EU-ANOVA)
30 3,0% EB
11 1,1% SCD
5 0,5% CxG
4 0,4% PACMA
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% DO
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%