La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilar de Santos.
Vilar de Santos
100,0% escrutado
76,5% participación +16,7%
Votos totales 534 76,5%
Abstenciones 164 23,5%
Votos en blanco 3 0,6%
Votos nulos 2 0,4%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
BNG 59,6% PP 32,0% PSdeG-PSOE 3,8% DO 2,4% VOX 1,5% ESCANOS EN BRANCO 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
BNG 317 59,6%
PP 170 32,0%
PSdeG-PSOE 20 3,8%
DO 13 2,4%
VOX 8 1,5%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,2%
ECG 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
SUMAR GALICIA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 200 47,0%
    BNG 155 36,4%
    PSdeG-PSOE 53 12,4%
    VOX 10 2,4%
    GALICIA EN COMÚN 4 0,9%
    PCTG 1 0,2%
    CONTIGO 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    EN MAREA 257 49,0%
    PP 187 35,6%
    BNG-NÓS 35 6,7%
    PSdeG-PSOE 27 5,1%
    C's 7 1,3%
    CxG 4 0,8%
    PCPE 2 0,4%
    DO 1 0,2%
    PACMA 1 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    CxG 317 52,9%
    PP 167 27,9%
    BNG 38 6,3%
    PSdeG-PSOE 33 5,5%
    AGE (EU-ANOVA) 28 4,7%
    SCD 5 0,8%
    DO 2 0,3%
    PT 2 0,3%
    EB 2 0,3%
    UPyD 1 0,2%
    FE-JONS 1 0,2%
    PACMA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 317 59,6%
    PP 170 32,0%
    PSdeG-PSOE 20 3,8%
    DO 13 2,4%
    VOX 8 1,5%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,2%
    ECG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SUMAR GALICIA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 200 47,0%
    BNG 155 36,4%
    PSdeG-PSOE 53 12,4%
    VOX 10 2,4%
    GALICIA EN COMÚN 4 0,9%
    PCTG 1 0,2%
    CONTIGO 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    EN MAREA 257 49,0%
    PP 187 35,6%
    BNG-NÓS 35 6,7%
    PSdeG-PSOE 27 5,1%
    C's 7 1,3%
    CxG 4 0,8%
    PCPE 2 0,4%
    DO 1 0,2%
    PACMA 1 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    CxG 317 52,9%
    PP 167 27,9%
    BNG 38 6,3%
    PSdeG-PSOE 33 5,5%
    AGE (EU-ANOVA) 28 4,7%
    SCD 5 0,8%
    DO 2 0,3%
    PT 2 0,3%
    EB 2 0,3%
    UPyD 1 0,2%
    FE-JONS 1 0,2%
    PACMA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente