La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Chandrexa de Queixa.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Chandrexa de Queixa
100,0%
escrutado
66,5%
participación
-4,2%
| Votos totales | 304 | 66,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 153 | 33,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
70,4%
BNG
15,6%
PSdeG-PSOE
10,0%
DO
3,0%
VOX
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
212 | 70,4% | |
|
|
47 | 15,6% | |
|
|
30 | 10,0% | |
|
|
9 | 3,0% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
236 73,5% PSdeG-PSOE
45 14,0% BNG
31 9,7% ESCO-RC-OV-M
5 1,6% MAREA GALEGUISTA
2 0,6% GALICIA EN COMÚN
1 0,3% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
259 74,6% EN MAREA
40 11,5% PSdeG-PSOE
33 9,5% BNG-NÓS
6 1,7% C's
4 1,2% DO
4 1,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
298 74,7% PSdeG-PSOE
45 11,3% BNG
24 6,0% AGE (EU-ANOVA)
15 3,8% EB
3 0,8% DO
2 0,5% CxG
2 0,5% SCD
2 0,5% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
212 70,4% BNG
47 15,6% PSdeG-PSOE
30 10,0% DO
9 3,0% VOX
3 1,0% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
236 73,5% PSdeG-PSOE
45 14,0% BNG
31 9,7% ESCO-RC-OV-M
5 1,6% MAREA GALEGUISTA
2 0,6% GALICIA EN COMÚN
1 0,3% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
259 74,6% EN MAREA
40 11,5% PSdeG-PSOE
33 9,5% BNG-NÓS
6 1,7% C's
4 1,2% DO
4 1,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
298 74,7% PSdeG-PSOE
45 11,3% BNG
24 6,0% AGE (EU-ANOVA)
15 3,8% EB
3 0,8% DO
2 0,5% CxG
2 0,5% SCD
2 0,5% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%