La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de San Amaro.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
San Amaro
100,0%
escrutado
72,7%
participación
+8,7%
| Votos totales | 682 | 72,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 256 | 27,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 4 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,2%
BNG
17,4%
PSdeG-PSOE
10,8%
DO
3,1%
VOX
2,7%
ECG
1,2%
PACMA
0,4%
SUMAR GALICIA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
435 | 64,2% | |
|
|
118 | 17,4% | |
|
|
73 | 10,8% | |
|
|
21 | 3,1% | |
|
|
18 | 2,7% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
337 55,3% PSdeG-PSOE
154 25,3% BNG
64 10,5% ESCO-RC-OV-M
21 3,5% VOX
11 1,8% GALICIA EN COMÚN
10 1,6% Cs
6 1,0% PACMA
3 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PCTG
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
420 62,2% PSdeG-PSOE
122 18,1% EN MAREA
61 9,0% BNG-NÓS
21 3,1% DO
19 2,8% C's
15 2,2% PACMA
10 1,5% CxG
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
480 60,0% PSdeG-PSOE
230 28,8% AGE (EU-ANOVA)
30 3,8% BNG
27 3,4% SCD
9 1,1% UPyD
4 0,5% DO
3 0,4% PACMA
2 0,3% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% EB
1 0,1% CDL
1 0,1% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
435 64,2% BNG
118 17,4% PSdeG-PSOE
73 10,8% DO
21 3,1% VOX
18 2,7% ECG
8 1,2% PACMA
3 0,4% SUMAR GALICIA
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
337 55,3% PSdeG-PSOE
154 25,3% BNG
64 10,5% ESCO-RC-OV-M
21 3,5% VOX
11 1,8% GALICIA EN COMÚN
10 1,6% Cs
6 1,0% PACMA
3 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PCTG
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
420 62,2% PSdeG-PSOE
122 18,1% EN MAREA
61 9,0% BNG-NÓS
21 3,1% DO
19 2,8% C's
15 2,2% PACMA
10 1,5% CxG
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
480 60,0% PSdeG-PSOE
230 28,8% AGE (EU-ANOVA)
30 3,8% BNG
27 3,4% SCD
9 1,1% UPyD
4 0,5% DO
3 0,4% PACMA
2 0,3% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% EB
1 0,1% CDL
1 0,1% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% CXXI
0 0,0%