La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Riós.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Riós
100,0%
escrutado
64,8%
participación
+0,8%
| Votos totales | 806 | 64,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 438 | 35,2% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,9%
BNG
21,7%
PSdeG-PSOE
20,9%
DO
1,5%
VOX
0,5%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
439 | 54,9% | |
|
|
173 | 21,7% | |
|
|
167 | 20,9% | |
|
|
12 | 1,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
452 53,8% PSdeG-PSOE
236 28,1% BNG
128 15,2% GALICIA EN COMÚN
10 1,2% VOX
7 0,8% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
601 60,1% PSdeG-PSOE
196 19,6% EN MAREA
99 9,9% BNG-NÓS
58 5,8% C's
23 2,3% DO
10 1,0% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
612 59,4% PSdeG-PSOE
264 25,6% BNG
88 8,5% AGE (EU-ANOVA)
34 3,3% SCD
7 0,7% DO
3 0,3% PACMA
2 0,2% CxG
2 0,2% EB
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
439 54,9% BNG
173 21,7% PSdeG-PSOE
167 20,9% DO
12 1,5% VOX
4 0,5% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
452 53,8% PSdeG-PSOE
236 28,1% BNG
128 15,2% GALICIA EN COMÚN
10 1,2% VOX
7 0,8% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
601 60,1% PSdeG-PSOE
196 19,6% EN MAREA
99 9,9% BNG-NÓS
58 5,8% C's
23 2,3% DO
10 1,0% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
612 59,4% PSdeG-PSOE
264 25,6% BNG
88 8,5% AGE (EU-ANOVA)
34 3,3% SCD
7 0,7% DO
3 0,3% PACMA
2 0,2% CxG
2 0,2% EB
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%