La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Viana do Bolo.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Viana do Bolo
100,0%
escrutado
61,2%
participación
+8,3%
| Votos totales | 1.463 | 61,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 926 | 38,8% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 13 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,0%
BNG
26,9%
PSdeG-PSOE
11,9%
VOX
1,4%
DO
1,2%
SUMAR GALICIA
0,6%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
826 | 57,0% | |
|
|
390 | 26,9% | |
|
|
173 | 11,9% | |
|
|
20 | 1,4% | |
|
|
18 | 1,2% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
682 51,7% BNG
365 27,7% PSdeG-PSOE
218 16,5% VOX
23 1,7% GALICIA EN COMÚN
7 0,5% ESCO-RC-OV-M
5 0,4% Cs
4 0,3% EB
3 0,2% PACMA
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
901 55,9% BNG-NÓS
303 18,8% PSdeG-PSOE
232 14,4% EN MAREA
136 8,4% C's
13 0,8% DO
9 0,6% PACMA
6 0,4% GAÑEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% CxG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
972 56,5% PSdeG-PSOE
314 18,3% BNG
282 16,4% AGE (EU-ANOVA)
90 5,2% SCD
12 0,7% UPyD
9 0,5% PACMA
8 0,5% CxG
5 0,3% EB
5 0,3% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% CXXI
1 0,1% DO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
826 57,0% BNG
390 26,9% PSdeG-PSOE
173 11,9% VOX
20 1,4% DO
18 1,2% SUMAR GALICIA
8 0,6% ESCANOS EN BRANCO
4 0,3% PACMA
3 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
682 51,7% BNG
365 27,7% PSdeG-PSOE
218 16,5% VOX
23 1,7% GALICIA EN COMÚN
7 0,5% ESCO-RC-OV-M
5 0,4% Cs
4 0,3% EB
3 0,2% PACMA
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
901 55,9% BNG-NÓS
303 18,8% PSdeG-PSOE
232 14,4% EN MAREA
136 8,4% C's
13 0,8% DO
9 0,6% PACMA
6 0,4% GAÑEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% CxG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
972 56,5% PSdeG-PSOE
314 18,3% BNG
282 16,4% AGE (EU-ANOVA)
90 5,2% SCD
12 0,7% UPyD
9 0,5% PACMA
8 0,5% CxG
5 0,3% EB
5 0,3% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% CXXI
1 0,1% DO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%