La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilariño de Conso.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Vilariño de Conso
100,0%
escrutado
71,5%
participación
+11,1%
| Votos totales | 339 | 71,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 135 | 28,5% |
| Votos en blanco | 3 | 0,9% |
| Votos nulos | 6 | 1,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,7%
BNG
26,7%
PSdeG-PSOE
9,9%
VOX
1,8%
DO
1,8%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,9%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
192 | 57,7% | |
|
|
89 | 26,7% | |
|
|
33 | 9,9% | |
|
|
6 | 1,8% | |
|
|
6 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
142 50,2% BNG
75 26,5% PSdeG-PSOE
48 17,0% ESCO-RC-OV-M
5 1,8% GALICIA EN COMÚN
5 1,8% VOX
3 1,1% EB
1 0,4% PCTG
1 0,4% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
190 57,8% EN MAREA
69 21,0% PSdeG-PSOE
39 11,9% BNG-NÓS
14 4,3% C's
8 2,4% DO
2 0,6% PACMA
2 0,6% PAYJ
2 0,6% GAÑEMOS
1 0,3% CxG
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
186 54,7% PSdeG-PSOE
81 23,8% AGE (EU-ANOVA)
31 9,1% BNG
25 7,4% DO
3 0,9% CxG
2 0,6% UPyD
2 0,6% PACMA
1 0,3% SCD
1 0,3% FE-JONS
1 0,3% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
192 57,7% BNG
89 26,7% PSdeG-PSOE
33 9,9% DO
6 1,8% VOX
6 1,8% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,9% PACMA
1 0,3% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
142 50,2% BNG
75 26,5% PSdeG-PSOE
48 17,0% ESCO-RC-OV-M
5 1,8% GALICIA EN COMÚN
5 1,8% VOX
3 1,1% EB
1 0,4% PCTG
1 0,4% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
190 57,8% EN MAREA
69 21,0% PSdeG-PSOE
39 11,9% BNG-NÓS
14 4,3% C's
8 2,4% DO
2 0,6% PACMA
2 0,6% PAYJ
2 0,6% GAÑEMOS
1 0,3% CxG
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
186 54,7% PSdeG-PSOE
81 23,8% AGE (EU-ANOVA)
31 9,1% BNG
25 7,4% DO
3 0,9% CxG
2 0,6% UPyD
2 0,6% PACMA
1 0,3% SCD
1 0,3% FE-JONS
1 0,3% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%