La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Veiga, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Veiga, A
100,0%
escrutado
65,5%
participación
-0,7%
| Votos totales | 524 | 65,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 276 | 34,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 5 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,7%
BNG
20,2%
PSdeG-PSOE
12,1%
VOX
1,2%
DO
0,8%
SUMAR GALICIA
0,6%
PUM+J
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
336 | 64,7% | |
|
|
105 | 20,2% | |
|
|
63 | 12,1% | |
|
|
6 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
343 66,5% PSdeG-PSOE
85 16,5% BNG
70 13,6% VOX
10 1,9% GALICIA EN COMÚN
3 0,6% ESCO-RC-OV-M
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
375 67,2% PSdeG-PSOE
99 17,7% EN MAREA
38 6,8% BNG-NÓS
20 3,6% C's
10 1,8% DO
9 1,6% GAÑEMOS
2 0,4% PACMA
2 0,4% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
361 60,9% PSdeG-PSOE
162 27,3% AGE (EU-ANOVA)
32 5,4% BNG
20 3,4% EB
7 1,2% SCD
5 0,8% PACMA
2 0,3% UPyD
1 0,2% CDL
1 0,2% DO
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
336 64,7% BNG
105 20,2% PSdeG-PSOE
63 12,1% VOX
6 1,2% DO
4 0,8% SUMAR GALICIA
3 0,6% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
343 66,5% PSdeG-PSOE
85 16,5% BNG
70 13,6% VOX
10 1,9% GALICIA EN COMÚN
3 0,6% ESCO-RC-OV-M
1 0,2% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
375 67,2% PSdeG-PSOE
99 17,7% EN MAREA
38 6,8% BNG-NÓS
20 3,6% C's
10 1,8% DO
9 1,6% GAÑEMOS
2 0,4% PACMA
2 0,4% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
361 60,9% PSdeG-PSOE
162 27,3% AGE (EU-ANOVA)
32 5,4% BNG
20 3,4% EB
7 1,2% SCD
5 0,8% PACMA
2 0,3% UPyD
1 0,2% CDL
1 0,2% DO
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%