La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Muíños.
Muíños
100,0% escrutado
79,9% participación +0,8%
Votos totales 1.054 79,9%
Abstenciones 265 20,1%
Votos en blanco 5 0,5%
Votos nulos 7 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 73,7% BNG 11,8% PSdeG-PSOE 11,0% DO 1,9% VOX 0,4% SUMAR GALICIA 0,3% PACMA 0,3% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 772 73,7%
BNG 124 11,8%
PSdeG-PSOE 115 11,0%
DO 20 1,9%
VOX 4 0,4%
PACMA 3 0,3%
SUMAR GALICIA 3 0,3%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 792 74,8%
    PSdeG-PSOE 160 15,1%
    BNG 78 7,4%
    GALICIA EN COMÚN 8 0,8%
    VOX 7 0,7%
    PACMA 4 0,4%
    Cs 3 0,3%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 845 73,4%
    PSdeG-PSOE 190 16,5%
    EN MAREA 56 4,9%
    BNG-NÓS 27 2,4%
    C's 11 1,0%
    DO 11 1,0%
    PACMA 4 0,4%
    CxG 3 0,3%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 920 74,9%
    PSdeG-PSOE 146 11,9%
    BNG 49 4,0%
    AGE (EU-ANOVA) 47 3,8%
    CxG 23 1,9%
    SCD 10 0,8%
    UPyD 4 0,3%
    EB 3 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    DO 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PIRATA.GAL 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    CXXI 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 772 73,7%
    BNG 124 11,8%
    PSdeG-PSOE 115 11,0%
    DO 20 1,9%
    VOX 4 0,4%
    PACMA 3 0,3%
    SUMAR GALICIA 3 0,3%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 792 74,8%
    PSdeG-PSOE 160 15,1%
    BNG 78 7,4%
    GALICIA EN COMÚN 8 0,8%
    VOX 7 0,7%
    PACMA 4 0,4%
    Cs 3 0,3%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 845 73,4%
    PSdeG-PSOE 190 16,5%
    EN MAREA 56 4,9%
    BNG-NÓS 27 2,4%
    C's 11 1,0%
    DO 11 1,0%
    PACMA 4 0,4%
    CxG 3 0,3%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 920 74,9%
    PSdeG-PSOE 146 11,9%
    BNG 49 4,0%
    AGE (EU-ANOVA) 47 3,8%
    CxG 23 1,9%
    SCD 10 0,8%
    UPyD 4 0,3%
    EB 3 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    DO 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PIRATA.GAL 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    CXXI 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente