La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pobra de Trives, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Pobra de Trives, A
100,0%
escrutado
67,9%
participación
+6,4%
| Votos totales | 1.163 | 67,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 550 | 32,1% |
| Votos en blanco | 13 | 1,1% |
| Votos nulos | 7 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,8%
PSdeG-PSOE
23,4%
BNG
20,8%
DO
2,1%
VOX
1,6%
SUMAR GALICIA
0,5%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PACMA
0,3%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
576 | 49,8% | |
|
|
270 | 23,4% | |
|
|
241 | 20,8% | |
|
|
24 | 2,1% | |
|
|
18 | 1,6% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
557 51,8% PSdeG-PSOE
289 26,9% BNG
166 15,4% GALICIA EN COMÚN
28 2,6% VOX
13 1,2% Cs
7 0,7% MAREA GALEGUISTA
5 0,5% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
616 49,3% EN MAREA
338 27,1% PSdeG-PSOE
201 16,1% BNG-NÓS
31 2,5% C's
26 2,1% DO
15 1,2% PACMA
6 0,5% GAÑEMOS
2 0,2% CxG
1 0,1% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
616 49,5% PSdeG-PSOE
288 23,1% AGE (EU-ANOVA)
126 10,1% BNG
94 7,6% SCD
23 1,9% CDL
22 1,8% EB
20 1,6% CxG
9 0,7% UPyD
7 0,6% DO
4 0,3% PT
4 0,3% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FE-JONS
1 0,1% CXXI
1 0,1% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
576 49,8% PSdeG-PSOE
270 23,4% BNG
241 20,8% DO
24 2,1% VOX
18 1,6% SUMAR GALICIA
6 0,5% ESCANOS EN BRANCO
4 0,3% PACMA
3 0,3% ECG
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
557 51,8% PSdeG-PSOE
289 26,9% BNG
166 15,4% GALICIA EN COMÚN
28 2,6% VOX
13 1,2% Cs
7 0,7% MAREA GALEGUISTA
5 0,5% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
616 49,3% EN MAREA
338 27,1% PSdeG-PSOE
201 16,1% BNG-NÓS
31 2,5% C's
26 2,1% DO
15 1,2% PACMA
6 0,5% GAÑEMOS
2 0,2% CxG
1 0,1% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
616 49,5% PSdeG-PSOE
288 23,1% AGE (EU-ANOVA)
126 10,1% BNG
94 7,6% SCD
23 1,9% CDL
22 1,8% EB
20 1,6% CxG
9 0,7% UPyD
7 0,6% DO
4 0,3% PT
4 0,3% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FE-JONS
1 0,1% CXXI
1 0,1% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0%