La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Baños de Molgas.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Baños de Molgas
100,0%
escrutado
67,9%
participación
+10,4%
| Votos totales | 934 | 67,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 442 | 32,1% |
| Votos en blanco | 3 | 0,3% |
| Votos nulos | 2 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,5%
BNG
25,6%
PSdeG-PSOE
8,2%
DO
4,8%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,3%
VOX
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
555 | 59,5% | |
|
|
239 | 25,6% | |
|
|
76 | 8,2% | |
|
|
45 | 4,8% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 50,3% BNG
242 30,5% PSdeG-PSOE
115 14,5% GALICIA EN COMÚN
15 1,9% VOX
11 1,4% Cs
2 0,3% PUM+J
2 0,3% CONTIGO
1 0,1% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
522 51,9% BNG-NÓS
255 25,4% PSdeG-PSOE
113 11,2% EN MAREA
68 6,8% C's
24 2,4% DO
12 1,2% CxG
2 0,2% PACMA
2 0,2% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
604 55,8% BNG
233 21,5% PSdeG-PSOE
132 12,2% AGE (EU-ANOVA)
63 5,8% CxG
11 1,0% EB
5 0,5% DO
4 0,4% SCD
4 0,4% PACMA
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% UPyD
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
555 59,5% BNG
239 25,6% PSdeG-PSOE
76 8,2% DO
45 4,8% SUMAR GALICIA
9 1,0% PACMA
3 0,3% PUM+J
1 0,1% VOX
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 50,3% BNG
242 30,5% PSdeG-PSOE
115 14,5% GALICIA EN COMÚN
15 1,9% VOX
11 1,4% Cs
2 0,3% PUM+J
2 0,3% CONTIGO
1 0,1% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
522 51,9% BNG-NÓS
255 25,4% PSdeG-PSOE
113 11,2% EN MAREA
68 6,8% C's
24 2,4% DO
12 1,2% CxG
2 0,2% PACMA
2 0,2% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
604 55,8% BNG
233 21,5% PSdeG-PSOE
132 12,2% AGE (EU-ANOVA)
63 5,8% CxG
11 1,0% EB
5 0,5% DO
4 0,4% SCD
4 0,4% PACMA
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% UPyD
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%