La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Xunqueira de Ambía.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Xunqueira de Ambía
100,0%
escrutado
77,6%
participación
+9,4%
| Votos totales | 927 | 77,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 267 | 22,4% |
| Votos en blanco | 8 | 0,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,8%
BNG
30,8%
DO
4,8%
PSdeG-PSOE
4,4%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,5%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
525 | 56,8% | |
|
|
285 | 30,8% | |
|
|
44 | 4,8% | |
|
|
41 | 4,4% | |
|
|
16 | 1,7% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
563 66,6% BNG
162 19,2% PSdeG-PSOE
84 9,9% VOX
13 1,5% GALICIA EN COMÚN
7 0,8% Cs
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% EB
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
650 67,6% EN MAREA
100 10,4% PSdeG-PSOE
89 9,3% BNG-NÓS
62 6,5% C's
29 3,0% DO
21 2,2% PACMA
4 0,4% PAYJ
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
735 66,3% PSdeG-PSOE
139 12,5% BNG
105 9,5% AGE (EU-ANOVA)
44 4,0% SCD
18 1,6% CxG
11 1,0% EB
8 0,7% DO
7 0,6% UPyD
6 0,5% PACMA
5 0,5% UCE
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% CDL
2 0,2% PYC
1 0,1% CXXI
1 0,1% PUM+J
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
525 56,8% BNG
285 30,8% DO
44 4,8% PSdeG-PSOE
41 4,4% VOX
16 1,7% SUMAR GALICIA
5 0,5% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
563 66,6% BNG
162 19,2% PSdeG-PSOE
84 9,9% VOX
13 1,5% GALICIA EN COMÚN
7 0,8% Cs
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% EB
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
650 67,6% EN MAREA
100 10,4% PSdeG-PSOE
89 9,3% BNG-NÓS
62 6,5% C's
29 3,0% DO
21 2,2% PACMA
4 0,4% PAYJ
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
735 66,3% PSdeG-PSOE
139 12,5% BNG
105 9,5% AGE (EU-ANOVA)
44 4,0% SCD
18 1,6% CxG
11 1,0% EB
8 0,7% DO
7 0,6% UPyD
6 0,5% PACMA
5 0,5% UCE
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% CDL
2 0,2% PYC
1 0,1% CXXI
1 0,1% PUM+J
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%