La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Blancos, Os.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Blancos, Os
100,0%
escrutado
68,8%
participación
+3,6%
| Votos totales | 447 | 68,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 203 | 31,2% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,3%
BNG
21,8%
PSdeG-PSOE
11,9%
DO
3,2%
VOX
1,1%
SUMAR GALICIA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
272 | 61,3% | |
|
|
97 | 21,8% | |
|
|
53 | 11,9% | |
|
|
14 | 3,2% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
285 62,4% PSdeG-PSOE
84 18,4% BNG
64 14,0% VOX
11 2,4% GALICIA EN COMÚN
7 1,5% MAREA GALEGUISTA
2 0,4% CONTIGO
1 0,2% PCTG
1 0,2% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
302 63,5% PSdeG-PSOE
75 15,8% EN MAREA
61 12,8% BNG-NÓS
15 3,2% C's
12 2,5% DO
5 1,1% CxG
2 0,4% PACMA
1 0,2% VN
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
308 55,0% PSdeG-PSOE
134 23,9% BNG
46 8,2% AGE (EU-ANOVA)
43 7,7% DO
5 0,9% SCD
2 0,4% PYC
2 0,4% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% UCE
1 0,2% PT
1 0,2% FE-JONS
1 0,2% EB
1 0,2% CxG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
272 61,3% BNG
97 21,8% PSdeG-PSOE
53 11,9% DO
14 3,2% VOX
5 1,1% SUMAR GALICIA
2 0,5% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
285 62,4% PSdeG-PSOE
84 18,4% BNG
64 14,0% VOX
11 2,4% GALICIA EN COMÚN
7 1,5% MAREA GALEGUISTA
2 0,4% CONTIGO
1 0,2% PCTG
1 0,2% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
302 63,5% PSdeG-PSOE
75 15,8% EN MAREA
61 12,8% BNG-NÓS
15 3,2% C's
12 2,5% DO
5 1,1% CxG
2 0,4% PACMA
1 0,2% VN
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
308 55,0% PSdeG-PSOE
134 23,9% BNG
46 8,2% AGE (EU-ANOVA)
43 7,7% DO
5 0,9% SCD
2 0,4% PYC
2 0,4% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% UCE
1 0,2% PT
1 0,2% FE-JONS
1 0,2% EB
1 0,2% CxG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%