La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Boborás.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Boborás
100,0%
escrutado
69,0%
participación
+7,3%
| Votos totales | 1.340 | 69,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 602 | 31,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
73,4%
BNG
13,2%
PSdeG-PSOE
8,2%
DO
2,4%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,4%
ECG
0,2%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
982 | 73,4% | |
|
|
177 | 13,2% | |
|
|
109 | 8,2% | |
|
|
32 | 2,4% | |
|
|
23 | 1,7% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
907 75,7% PSdeG-PSOE
145 12,1% BNG
101 8,4% VOX
16 1,3% GALICIA EN COMÚN
14 1,2% Cs
7 0,6% PACMA
3 0,3% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
972 73,2% PSdeG-PSOE
145 10,9% EN MAREA
91 6,9% BNG-NÓS
56 4,2% C's
32 2,4% DO
12 0,9% PACMA
5 0,4% PAYJ
3 0,2% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
2 0,2% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.008 66,8% PSdeG-PSOE
286 19,0% AGE (EU-ANOVA)
84 5,6% BNG
76 5,0% SCD
13 0,9% CxG
9 0,6% EB
5 0,3% PACMA
4 0,3% DO
4 0,3% UPyD
2 0,1% PT
2 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
982 73,4% BNG
177 13,2% PSdeG-PSOE
109 8,2% DO
32 2,4% VOX
23 1,7% SUMAR GALICIA
5 0,4% ECG
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
907 75,7% PSdeG-PSOE
145 12,1% BNG
101 8,4% VOX
16 1,3% GALICIA EN COMÚN
14 1,2% Cs
7 0,6% PACMA
3 0,3% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
972 73,2% PSdeG-PSOE
145 10,9% EN MAREA
91 6,9% BNG-NÓS
56 4,2% C's
32 2,4% DO
12 0,9% PACMA
5 0,4% PAYJ
3 0,2% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
2 0,2% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.008 66,8% PSdeG-PSOE
286 19,0% AGE (EU-ANOVA)
84 5,6% BNG
76 5,0% SCD
13 0,9% CxG
9 0,6% EB
5 0,3% PACMA
4 0,3% DO
4 0,3% UPyD
2 0,1% PT
2 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%