La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Barco de Valdeorras, O.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Barco de Valdeorras, O
100,0%
escrutado
61,7%
participación
+7,5%
| Votos totales | 6.260 | 61,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.878 | 38,3% |
| Votos en blanco | 47 | 0,8% |
| Votos nulos | 52 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,8%
BNG
22,7%
PSdeG-PSOE
18,3%
VOX
2,7%
DO
2,0%
SUMAR GALICIA
1,0%
ECG
0,3%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.213 | 51,8% | |
|
|
1.412 | 22,7% | |
|
|
1.136 | 18,3% | |
|
|
170 | 2,7% | |
|
|
124 | 2,0% | |
|
|
59 | 1,0% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.999 52,9% PSdeG-PSOE
1.435 25,3% BNG
767 13,5% GALICIA EN COMÚN
174 3,1% VOX
128 2,3% Cs
49 0,9% ESCO-RC-OV-M
29 0,5% PACMA
20 0,4% PCTG
7 0,1% PUM+J
3 0,1% EB
2 0,0% MAREA GALEGUISTA
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.367 52,9% PSdeG-PSOE
1.535 24,1% EN MAREA
835 13,1% BNG-NÓS
241 3,8% C's
189 3,0% DO
59 0,9% PACMA
47 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,1% PAYJ
8 0,1% CxG
6 0,1% PCPE
6 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% VN
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.122 49,9% PSdeG-PSOE
1.874 30,0% AGE (EU-ANOVA)
427 6,8% BNG
379 6,1% UPyD
73 1,2% EB
70 1,1% SCD
58 0,9% CxG
42 0,7% PACMA
18 0,3% PIRATA.GAL
12 0,2% PT
12 0,2% DO
11 0,2% PUM+J
6 0,1% FE-JONS
6 0,1% CXXI
4 0,1% UCE
3 0,1% CDL
2 0,0% PYC
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.213 51,8% BNG
1.412 22,7% PSdeG-PSOE
1.136 18,3% VOX
170 2,7% DO
124 2,0% SUMAR GALICIA
59 1,0% ECG
17 0,3% PACMA
15 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,1% PUM+J
5 0,1% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.999 52,9% PSdeG-PSOE
1.435 25,3% BNG
767 13,5% GALICIA EN COMÚN
174 3,1% VOX
128 2,3% Cs
49 0,9% ESCO-RC-OV-M
29 0,5% PACMA
20 0,4% PCTG
7 0,1% PUM+J
3 0,1% EB
2 0,0% MAREA GALEGUISTA
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.367 52,9% PSdeG-PSOE
1.535 24,1% EN MAREA
835 13,1% BNG-NÓS
241 3,8% C's
189 3,0% DO
59 0,9% PACMA
47 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,1% PAYJ
8 0,1% CxG
6 0,1% PCPE
6 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% VN
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.122 49,9% PSdeG-PSOE
1.874 30,0% AGE (EU-ANOVA)
427 6,8% BNG
379 6,1% UPyD
73 1,2% EB
70 1,1% SCD
58 0,9% CxG
42 0,7% PACMA
18 0,3% PIRATA.GAL
12 0,2% PT
12 0,2% DO
11 0,2% PUM+J
6 0,1% FE-JONS
6 0,1% CXXI
4 0,1% UCE
3 0,1% CDL
2 0,0% PYC
1 0,0%