La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Allariz.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Allariz
100,0%
escrutado
69,7%
participación
+6,6%
| Votos totales | 3.636 | 69,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.579 | 30,3% |
| Votos en blanco | 27 | 0,7% |
| Votos nulos | 33 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
52,6%
PP
34,1%
PSdeG-PSOE
6,6%
DO
3,8%
VOX
0,9%
SUMAR GALICIA
0,8%
PACMA
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.895 | 52,6% | |
|
|
1.229 | 34,1% | |
|
|
237 | 6,6% | |
|
|
136 | 3,8% | |
|
|
33 | 0,9% | |
|
|
30 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
1.560 49,1% PP
1.073 33,8% PSdeG-PSOE
317 10,0% GALICIA EN COMÚN
102 3,2% VOX
60 1,9% Cs
13 0,4% PACMA
11 0,4% ESCO-RC-OV-M
7 0,2% EB
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% PCTG
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.189 35,6% BNG-NÓS
1.159 34,7% EN MAREA
535 16,0% PSdeG-PSOE
264 7,9% C's
81 2,4% DO
47 1,4% PACMA
23 0,7% CxG
5 0,2% PAYJ
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% VN
2 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
1.448 42,9% PP
1.035 30,7% PSdeG-PSOE
339 10,0% AGE (EU-ANOVA)
296 8,8% SCD
50 1,5% CxG
36 1,1% EB
36 1,1% UPyD
26 0,8% DO
14 0,4% PACMA
9 0,3% PUM+J
3 0,1% PT
3 0,1% UCE
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% CDL
2 0,1% PYC
1 0,0% FE-JONS
1 0,0% CXXI
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
1.895 52,6% PP
1.229 34,1% PSdeG-PSOE
237 6,6% DO
136 3,8% VOX
33 0,9% SUMAR GALICIA
30 0,8% PACMA
5 0,1% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,1% PUM+J
2 0,1% ECG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
1.560 49,1% PP
1.073 33,8% PSdeG-PSOE
317 10,0% GALICIA EN COMÚN
102 3,2% VOX
60 1,9% Cs
13 0,4% PACMA
11 0,4% ESCO-RC-OV-M
7 0,2% EB
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% PCTG
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.189 35,6% BNG-NÓS
1.159 34,7% EN MAREA
535 16,0% PSdeG-PSOE
264 7,9% C's
81 2,4% DO
47 1,4% PACMA
23 0,7% CxG
5 0,2% PAYJ
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% VN
2 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
1.448 42,9% PP
1.035 30,7% PSdeG-PSOE
339 10,0% AGE (EU-ANOVA)
296 8,8% SCD
50 1,5% CxG
36 1,1% EB
36 1,1% UPyD
26 0,8% DO
14 0,4% PACMA
9 0,3% PUM+J
3 0,1% PT
3 0,1% UCE
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% CDL
2 0,1% PYC
1 0,0% FE-JONS
1 0,0% CXXI
1 0,0%