La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pontedeva.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Pontedeva
100,0%
escrutado
73,5%
participación
+5,9%
| Votos totales | 308 | 73,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 111 | 26,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
73,7%
BNG
14,0%
PSdeG-PSOE
9,4%
DO
1,3%
VOX
1,0%
SUMAR GALICIA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
227 | 73,7% | |
|
|
43 | 14,0% | |
|
|
29 | 9,4% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
220 73,1% PSdeG-PSOE
35 11,6% BNG
32 10,6% VOX
6 2,0% GALICIA EN COMÚN
3 1,0% PACMA
1 0,3% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
289 77,9% PSdeG-PSOE
34 9,2% EN MAREA
20 5,4% C's
11 3,0% BNG-NÓS
7 1,9% DO
3 0,8% PACMA
1 0,3% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
327 76,8% PSdeG-PSOE
46 10,8% AGE (EU-ANOVA)
17 4,0% BNG
16 3,8% EB
4 0,9% SCD
3 0,7% UPyD
2 0,5% PACMA
1 0,2% CxG
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% FE-JONS
1 0,2% CDL
1 0,2% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
227 73,7% BNG
43 14,0% PSdeG-PSOE
29 9,4% DO
4 1,3% VOX
3 1,0% SUMAR GALICIA
1 0,3% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
220 73,1% PSdeG-PSOE
35 11,6% BNG
32 10,6% VOX
6 2,0% GALICIA EN COMÚN
3 1,0% PACMA
1 0,3% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
289 77,9% PSdeG-PSOE
34 9,2% EN MAREA
20 5,4% C's
11 3,0% BNG-NÓS
7 1,9% DO
3 0,8% PACMA
1 0,3% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
327 76,8% PSdeG-PSOE
46 10,8% AGE (EU-ANOVA)
17 4,0% BNG
16 3,8% EB
4 0,9% SCD
3 0,7% UPyD
2 0,5% PACMA
1 0,2% CxG
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% FE-JONS
1 0,2% CDL
1 0,2% DO
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%