La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rairiz de Veiga.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Rairiz de Veiga
100,0%
escrutado
70,2%
participación
+7,1%
| Votos totales | 786 | 70,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 333 | 29,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,0%
BNG
24,8%
PSdeG-PSOE
16,3%
DO
2,4%
VOX
1,8%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
423 | 54,0% | |
|
|
194 | 24,8% | |
|
|
128 | 16,3% | |
|
|
19 | 2,4% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
462 63,5% BNG
147 20,2% PSdeG-PSOE
76 10,4% VOX
17 2,3% GALICIA EN COMÚN
12 1,7% PACMA
4 0,6% EB
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
449 60,6% EN MAREA
127 17,1% PSdeG-PSOE
98 13,2% BNG-NÓS
34 4,6% C's
13 1,8% DO
7 0,9% PACMA
5 0,7% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
480 52,6% PSdeG-PSOE
187 20,5% BNG
67 7,3% CxG
65 7,1% AGE (EU-ANOVA)
60 6,6% SCD
8 0,9% DO
7 0,8% PACMA
4 0,4% PT
3 0,3% UCE
2 0,2% EB
2 0,2% UPyD
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PYC
1 0,1% PUM+J
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
423 54,0% BNG
194 24,8% PSdeG-PSOE
128 16,3% DO
19 2,4% VOX
14 1,8% ESCANOS EN BRANCO
2 0,3% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
462 63,5% BNG
147 20,2% PSdeG-PSOE
76 10,4% VOX
17 2,3% GALICIA EN COMÚN
12 1,7% PACMA
4 0,6% EB
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
449 60,6% EN MAREA
127 17,1% PSdeG-PSOE
98 13,2% BNG-NÓS
34 4,6% C's
13 1,8% DO
7 0,9% PACMA
5 0,7% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
480 52,6% PSdeG-PSOE
187 20,5% BNG
67 7,3% CxG
65 7,1% AGE (EU-ANOVA)
60 6,6% SCD
8 0,9% DO
7 0,8% PACMA
4 0,4% PT
3 0,3% UCE
2 0,2% EB
2 0,2% UPyD
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PYC
1 0,1% PUM+J
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%