La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Baltar.
Baltar
100,0% escrutado
75,2% participación -0,6%
Votos totales 559 75,2%
Abstenciones 184 24,8%
Votos en blanco 2 0,4%
Votos nulos 4 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 70,5% BNG 15,5% PSdeG-PSOE 8,5% DO 4,1% VOX 0,7% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 391 70,5%
BNG 86 15,5%
PSdeG-PSOE 47 8,5%
DO 23 4,1%
VOX 4 0,7%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,2%
PACMA 1 0,2%
ECG 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
SUMAR GALICIA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 445 73,9%
    PSdeG-PSOE 86 14,3%
    BNG 46 7,6%
    VOX 12 2,0%
    PACMA 3 0,5%
    Cs 2 0,3%
    GALICIA EN COMÚN 2 0,3%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 483 73,6%
    PSdeG-PSOE 80 12,2%
    EN MAREA 32 4,9%
    BNG-NÓS 25 3,8%
    C's 20 3,1%
    DO 9 1,4%
    PACMA 2 0,3%
    VN 1 0,2%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 474 67,1%
    PSdeG-PSOE 124 17,6%
    BNG 46 6,5%
    AGE (EU-ANOVA) 23 3,3%
    CxG 11 1,6%
    SCD 6 0,9%
    DO 2 0,3%
    UPyD 2 0,3%
    FE-JONS 2 0,3%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PIRATA.GAL 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 391 70,5%
    BNG 86 15,5%
    PSdeG-PSOE 47 8,5%
    DO 23 4,1%
    VOX 4 0,7%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,2%
    PACMA 1 0,2%
    ECG 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SUMAR GALICIA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 445 73,9%
    PSdeG-PSOE 86 14,3%
    BNG 46 7,6%
    VOX 12 2,0%
    PACMA 3 0,5%
    Cs 2 0,3%
    GALICIA EN COMÚN 2 0,3%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 483 73,6%
    PSdeG-PSOE 80 12,2%
    EN MAREA 32 4,9%
    BNG-NÓS 25 3,8%
    C's 20 3,1%
    DO 9 1,4%
    PACMA 2 0,3%
    VN 1 0,2%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 474 67,1%
    PSdeG-PSOE 124 17,6%
    BNG 46 6,5%
    AGE (EU-ANOVA) 23 3,3%
    CxG 11 1,6%
    SCD 6 0,9%
    DO 2 0,3%
    UPyD 2 0,3%
    FE-JONS 2 0,3%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PIRATA.GAL 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
anterior siguiente