La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Bola, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Bola, A
100,0%
escrutado
76,0%
participación
+5,2%
| Votos totales | 723 | 76,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 228 | 24,0% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,9%
BNG
23,9%
PSdeG-PSOE
6,0%
DO
2,6%
VOX
1,7%
PACMA
0,3%
ECG
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
468 | 64,9% | |
|
|
172 | 23,9% | |
|
|
43 | 6,0% | |
|
|
19 | 2,6% | |
|
|
12 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
471 67,7% BNG
125 18,0% PSdeG-PSOE
71 10,2% VOX
17 2,4% MAREA GALEGUISTA
4 0,6% GALICIA EN COMÚN
2 0,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
554 66,5% BNG-NÓS
86 10,3% PSdeG-PSOE
76 9,1% EN MAREA
68 8,2% C's
26 3,1% DO
16 1,9% PACMA
2 0,2% PAYJ
2 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
375 41,8% BNG
342 38,1% PSdeG-PSOE
81 9,0% AGE (EU-ANOVA)
52 5,8% DO
16 1,8% SCD
12 1,3% CxG
3 0,3% EB
2 0,2% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
468 64,9% BNG
172 23,9% PSdeG-PSOE
43 6,0% DO
19 2,6% VOX
12 1,7% ECG
2 0,3% PACMA
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
471 67,7% BNG
125 18,0% PSdeG-PSOE
71 10,2% VOX
17 2,4% MAREA GALEGUISTA
4 0,6% GALICIA EN COMÚN
2 0,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
554 66,5% BNG-NÓS
86 10,3% PSdeG-PSOE
76 9,1% EN MAREA
68 8,2% C's
26 3,1% DO
16 1,9% PACMA
2 0,2% PAYJ
2 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
375 41,8% BNG
342 38,1% PSdeG-PSOE
81 9,0% AGE (EU-ANOVA)
52 5,8% DO
16 1,8% SCD
12 1,3% CxG
3 0,3% EB
2 0,2% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%