La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ribadavia.
Ribadavia
100,0% escrutado
75,4% participación +6,1%
Votos totales 3.145 75,4%
Abstenciones 1.025 24,6%
Votos en blanco 10 0,3%
Votos nulos 19 0,6%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 46,1% BNG 31,9% PSdeG-PSOE 16,0% DO 2,7% VOX 1,4% SUMAR GALICIA 0,9% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.442 46,1%
BNG 997 31,9%
PSdeG-PSOE 499 16,0%
DO 85 2,7%
VOX 44 1,4%
SUMAR GALICIA 27 0,9%
PACMA 8 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,1%
PUM+J 3 0,1%
ECG 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.403 47,8%
    PSdeG-PSOE 661 22,5%
    BNG 637 21,7%
    GALICIA EN COMÚN 134 4,6%
    VOX 34 1,2%
    Cs 14 0,5%
    PACMA 7 0,2%
    EB 6 0,2%
    PCTG 5 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.275 42,4%
    PSdeG-PSOE 806 26,8%
    EN MAREA 542 18,0%
    BNG-NÓS 175 5,8%
    C's 76 2,5%
    CxG 41 1,4%
    PACMA 27 0,9%
    DO 21 0,7%
    GAÑEMOS 5 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,2%
    PAYJ 3 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    VN 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.403 43,0%
    PSdeG-PSOE 1.049 32,2%
    AGE (EU-ANOVA) 292 9,0%
    BNG 290 8,9%
    CxG 32 1,0%
    SCD 27 0,8%
    EB 20 0,6%
    UPyD 17 0,5%
    PACMA 14 0,4%
    PIRATA.GAL 14 0,4%
    DO 12 0,4%
    PUM+J 6 0,2%
    CDL 4 0,1%
    UCE 3 0,1%
    CXXI 3 0,1%
    PYC 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    FE-JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.442 46,1%
    BNG 997 31,9%
    PSdeG-PSOE 499 16,0%
    DO 85 2,7%
    VOX 44 1,4%
    SUMAR GALICIA 27 0,9%
    PACMA 8 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ECG 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.403 47,8%
    PSdeG-PSOE 661 22,5%
    BNG 637 21,7%
    GALICIA EN COMÚN 134 4,6%
    VOX 34 1,2%
    Cs 14 0,5%
    PACMA 7 0,2%
    EB 6 0,2%
    PCTG 5 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.275 42,4%
    PSdeG-PSOE 806 26,8%
    EN MAREA 542 18,0%
    BNG-NÓS 175 5,8%
    C's 76 2,5%
    CxG 41 1,4%
    PACMA 27 0,9%
    DO 21 0,7%
    GAÑEMOS 5 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,2%
    PAYJ 3 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    VN 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.403 43,0%
    PSdeG-PSOE 1.049 32,2%
    AGE (EU-ANOVA) 292 9,0%
    BNG 290 8,9%
    CxG 32 1,0%
    SCD 27 0,8%
    EB 20 0,6%
    UPyD 17 0,5%
    PACMA 14 0,4%
    PIRATA.GAL 14 0,4%
    DO 12 0,4%
    PUM+J 6 0,2%
    CDL 4 0,1%
    UCE 3 0,1%
    CXXI 3 0,1%
    PYC 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    FE-JONS 0 0,0%
anterior siguiente