La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pereiro de Aguiar, O.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Pereiro de Aguiar, O
100,0%
escrutado
73,3%
participación
+9,1%
| Votos totales | 4.036 | 73,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.467 | 26,7% |
| Votos en blanco | 22 | 0,5% |
| Votos nulos | 21 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,5%
BNG
22,6%
DO
11,3%
PSdeG-PSOE
8,4%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.189 | 54,5% | |
|
|
908 | 22,6% | |
|
|
453 | 11,3% | |
|
|
338 | 8,4% | |
|
|
57 | 1,4% | |
|
|
24 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.982 59,2% BNG
559 16,7% PSdeG-PSOE
535 16,0% GALICIA EN COMÚN
85 2,5% VOX
76 2,3% Cs
48 1,4% PACMA
20 0,6% ESCO-RC-OV-M
6 0,2% MAREA GALEGUISTA
6 0,2% PUM+J
3 0,1% PCTG
2 0,1% EB
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.911 55,0% PSdeG-PSOE
496 14,3% EN MAREA
488 14,0% DO
225 6,5% C's
141 4,1% BNG-NÓS
125 3,6% PACMA
35 1,0% CxG
13 0,4% PAYJ
6 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% PCPE
2 0,1% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.802 52,7% PSdeG-PSOE
645 18,9% AGE (EU-ANOVA)
304 8,9% BNG
203 5,9% DO
131 3,8% SCD
85 2,5% EB
55 1,6% CxG
35 1,0% UPyD
35 1,0% PACMA
26 0,8% PIRATA.GAL
9 0,3% PUM+J
8 0,2% CDL
4 0,1% UCE
2 0,1% PYC
2 0,1% PT
2 0,1% FE-JONS
2 0,1% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.189 54,5% BNG
908 22,6% DO
453 11,3% PSdeG-PSOE
338 8,4% VOX
57 1,4% SUMAR GALICIA
24 0,6% PACMA
10 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
8 0,2% PUM+J
4 0,1% ECG
1 0,0% ESCANOS EN BRANCO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.982 59,2% BNG
559 16,7% PSdeG-PSOE
535 16,0% GALICIA EN COMÚN
85 2,5% VOX
76 2,3% Cs
48 1,4% PACMA
20 0,6% ESCO-RC-OV-M
6 0,2% MAREA GALEGUISTA
6 0,2% PUM+J
3 0,1% PCTG
2 0,1% EB
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.911 55,0% PSdeG-PSOE
496 14,3% EN MAREA
488 14,0% DO
225 6,5% C's
141 4,1% BNG-NÓS
125 3,6% PACMA
35 1,0% CxG
13 0,4% PAYJ
6 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% PCPE
2 0,1% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.802 52,7% PSdeG-PSOE
645 18,9% AGE (EU-ANOVA)
304 8,9% BNG
203 5,9% DO
131 3,8% SCD
85 2,5% EB
55 1,6% CxG
35 1,0% UPyD
35 1,0% PACMA
26 0,8% PIRATA.GAL
9 0,3% PUM+J
8 0,2% CDL
4 0,1% UCE
2 0,1% PYC
2 0,1% PT
2 0,1% FE-JONS
2 0,1% CXXI
0 0,0%