La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Sarreaus.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Sarreaus
100,0%
escrutado
74,2%
participación
+8,3%
| Votos totales | 745 | 74,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 259 | 25,8% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
66,4%
BNG
20,4%
PSdeG-PSOE
9,1%
DO
1,5%
VOX
1,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
491 | 66,4% | |
|
|
151 | 20,4% | |
|
|
67 | 9,1% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
9 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
495 69,7% PSdeG-PSOE
96 13,5% BNG
87 12,3% VOX
10 1,4% GALICIA EN COMÚN
6 0,9% Cs
4 0,6% ESCO-RC-OV-M
2 0,3% PACMA
2 0,3% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
579 69,9% PSdeG-PSOE
114 13,8% EN MAREA
59 7,1% BNG-NÓS
34 4,1% C's
24 2,9% DO
4 0,5% CxG
3 0,4% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% VN
1 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
632 69,2% PSdeG-PSOE
154 16,9% BNG
50 5,5% AGE (EU-ANOVA)
31 3,4% SCD
7 0,8% CxG
4 0,4% PUM+J
3 0,3% DO
2 0,2% UCE
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% UPyD
1 0,1% PYC
1 0,1% PACMA
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
491 66,4% BNG
151 20,4% PSdeG-PSOE
67 9,1% DO
11 1,5% VOX
9 1,2% ESCANOS EN BRANCO
3 0,4% SUMAR GALICIA
2 0,3% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
495 69,7% PSdeG-PSOE
96 13,5% BNG
87 12,3% VOX
10 1,4% GALICIA EN COMÚN
6 0,9% Cs
4 0,6% ESCO-RC-OV-M
2 0,3% PACMA
2 0,3% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
579 69,9% PSdeG-PSOE
114 13,8% EN MAREA
59 7,1% BNG-NÓS
34 4,1% C's
24 2,9% DO
4 0,5% CxG
3 0,4% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% VN
1 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
632 69,2% PSdeG-PSOE
154 16,9% BNG
50 5,5% AGE (EU-ANOVA)
31 3,4% SCD
7 0,8% CxG
4 0,4% PUM+J
3 0,3% DO
2 0,2% UCE
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% UPyD
1 0,1% PYC
1 0,1% PACMA
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%