La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de San Cristovo de Cea.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
San Cristovo de Cea
100,0%
escrutado
75,7%
participación
+5,5%
| Votos totales | 1.386 | 75,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 445 | 24,3% |
| Votos en blanco | 5 | 0,4% |
| Votos nulos | 10 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
65,2%
BNG
19,5%
PSdeG-PSOE
6,9%
DO
4,4%
ECG
1,8%
VOX
1,5%
SUMAR GALICIA
0,2%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
897 | 65,2% | |
|
|
269 | 19,5% | |
|
|
95 | 6,9% | |
|
|
60 | 4,4% | |
|
|
25 | 1,8% | |
|
|
21 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
946 71,0% BNG
169 12,7% PSdeG-PSOE
150 11,3% ESCO-RC-OV-M
30 2,3% VOX
17 1,3% GALICIA EN COMÚN
9 0,7% Cs
5 0,4% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
954 65,6% PSdeG-PSOE
183 12,6% BNG-NÓS
140 9,6% EN MAREA
85 5,8% DO
25 1,7% C's
23 1,6% CxG
16 1,1% PACMA
5 0,3% PAYJ
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.053 63,4% PSdeG-PSOE
365 22,0% BNG
121 7,3% AGE (EU-ANOVA)
45 2,7% DO
13 0,8% SCD
10 0,6% CxG
9 0,5% EB
6 0,4% UPyD
4 0,2% PACMA
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
897 65,2% BNG
269 19,5% PSdeG-PSOE
95 6,9% DO
60 4,4% ECG
25 1,8% VOX
21 1,5% SUMAR GALICIA
3 0,2% PACMA
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
946 71,0% BNG
169 12,7% PSdeG-PSOE
150 11,3% ESCO-RC-OV-M
30 2,3% VOX
17 1,3% GALICIA EN COMÚN
9 0,7% Cs
5 0,4% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
954 65,6% PSdeG-PSOE
183 12,6% BNG-NÓS
140 9,6% EN MAREA
85 5,8% DO
25 1,7% C's
23 1,6% CxG
16 1,1% PACMA
5 0,3% PAYJ
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.053 63,4% PSdeG-PSOE
365 22,0% BNG
121 7,3% AGE (EU-ANOVA)
45 2,7% DO
13 0,8% SCD
10 0,6% CxG
9 0,5% EB
6 0,4% UPyD
4 0,2% PACMA
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%