La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Celanova.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Celanova
100,0%
escrutado
68,0%
participación
+7,4%
| Votos totales | 3.225 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.516 | 32,0% |
| Votos en blanco | 22 | 0,7% |
| Votos nulos | 15 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,9%
BNG
26,1%
PSdeG-PSOE
10,9%
DO
5,1%
VOX
1,6%
SUMAR GALICIA
0,3%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.763 | 54,9% | |
|
|
839 | 26,1% | |
|
|
349 | 10,9% | |
|
|
164 | 5,1% | |
|
|
51 | 1,6% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.649 57,3% BNG
594 20,6% PSdeG-PSOE
510 17,7% VOX
42 1,5% GALICIA EN COMÚN
31 1,1% Cs
10 0,4% PACMA
10 0,4% PCTG
5 0,2% CONTIGO
1 0,0% ESCO-RC-OV-M
1 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.787 57,4% PSdeG-PSOE
486 15,6% EN MAREA
350 11,2% BNG-NÓS
232 7,5% C's
127 4,1% DO
60 1,9% PACMA
23 0,7% CxG
11 0,4% GAÑEMOS
5 0,2% PAYJ
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PCPE
2 0,1% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.724 52,0% PSdeG-PSOE
669 20,2% BNG
456 13,8% AGE (EU-ANOVA)
204 6,2% CxG
83 2,5% SCD
34 1,0% EB
14 0,4% DO
13 0,4% UPyD
11 0,3% PIRATA.GAL
11 0,3% PACMA
8 0,2% PT
4 0,1% CDL
4 0,1% PUM+J
3 0,1% PYC
3 0,1% FE-JONS
3 0,1% CXXI
2 0,1% UCE
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.763 54,9% BNG
839 26,1% PSdeG-PSOE
349 10,9% DO
164 5,1% VOX
51 1,6% SUMAR GALICIA
9 0,3% PACMA
5 0,2% ECG
3 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,1% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.649 57,3% BNG
594 20,6% PSdeG-PSOE
510 17,7% VOX
42 1,5% GALICIA EN COMÚN
31 1,1% Cs
10 0,4% PACMA
10 0,4% PCTG
5 0,2% CONTIGO
1 0,0% ESCO-RC-OV-M
1 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.787 57,4% PSdeG-PSOE
486 15,6% EN MAREA
350 11,2% BNG-NÓS
232 7,5% C's
127 4,1% DO
60 1,9% PACMA
23 0,7% CxG
11 0,4% GAÑEMOS
5 0,2% PAYJ
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PCPE
2 0,1% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.724 52,0% PSdeG-PSOE
669 20,2% BNG
456 13,8% AGE (EU-ANOVA)
204 6,2% CxG
83 2,5% SCD
34 1,0% EB
14 0,4% DO
13 0,4% UPyD
11 0,3% PIRATA.GAL
11 0,3% PACMA
8 0,2% PT
4 0,1% CDL
4 0,1% PUM+J
3 0,1% PYC
3 0,1% FE-JONS
3 0,1% CXXI
2 0,1% UCE
1 0,0%