La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lobeira.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Lobeira
100,0%
escrutado
62,8%
participación
+0,6%
| Votos totales | 433 | 62,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 257 | 37,2% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,4%
BNG
16,8%
PSdeG-PSOE
12,4%
DO
5,8%
VOX
1,9%
SUMAR GALICIA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,5%
ESCANOS EN BRANCO
0,5%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
263 | 61,4% | |
|
|
72 | 16,8% | |
|
|
53 | 12,4% | |
|
|
25 | 5,8% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
295 66,1% PSdeG-PSOE
80 17,9% BNG
49 11,0% GALICIA EN COMÚN
8 1,8% VOX
8 1,8% Cs
2 0,5% PUM+J
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
346 69,5% PSdeG-PSOE
79 15,9% EN MAREA
43 8,6% BNG-NÓS
20 4,0% DO
3 0,6% C's
2 0,4% VN
2 0,4% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
299 60,3% PSdeG-PSOE
101 20,4% BNG
37 7,5% AGE (EU-ANOVA)
29 5,9% CxG
11 2,2% DO
3 0,6% SCD
3 0,6% EB
3 0,6% PACMA
2 0,4% PT
1 0,2% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
263 61,4% BNG
72 16,8% PSdeG-PSOE
53 12,4% DO
25 5,8% VOX
8 1,9% ESCANOS EN BRANCO
2 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,5% SUMAR GALICIA
2 0,5% PACMA
1 0,2% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
295 66,1% PSdeG-PSOE
80 17,9% BNG
49 11,0% GALICIA EN COMÚN
8 1,8% VOX
8 1,8% Cs
2 0,5% PUM+J
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
346 69,5% PSdeG-PSOE
79 15,9% EN MAREA
43 8,6% BNG-NÓS
20 4,0% DO
3 0,6% C's
2 0,4% VN
2 0,4% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
299 60,3% PSdeG-PSOE
101 20,4% BNG
37 7,5% AGE (EU-ANOVA)
29 5,9% CxG
11 2,2% DO
3 0,6% SCD
3 0,6% EB
3 0,6% PACMA
2 0,4% PT
1 0,2% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%