La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Coles.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Coles
100,0%
escrutado
68,3%
participación
+6,7%
| Votos totales | 1.882 | 68,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 873 | 31,7% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,2%
BNG
24,1%
PSdeG-PSOE
16,2%
DO
10,1%
VOX
1,2%
SUMAR GALICIA
0,9%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
864 | 46,2% | |
|
|
452 | 24,1% | |
|
|
303 | 16,2% | |
|
|
189 | 10,1% | |
|
|
23 | 1,2% | |
|
|
16 | 0,9% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
783 47,9% PSdeG-PSOE
443 27,1% BNG
280 17,1% GALICIA EN COMÚN
42 2,6% VOX
39 2,4% Cs
13 0,8% PACMA
11 0,7% ESCO-RC-OV-M
4 0,2% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% CONTIGO
1 0,1% EB
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
805 45,4% PSdeG-PSOE
418 23,6% EN MAREA
258 14,5% DO
126 7,1% BNG-NÓS
71 4,0% C's
62 3,5% PACMA
13 0,7% CxG
3 0,2% PAYJ
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
742 39,6% PSdeG-PSOE
621 33,1% AGE (EU-ANOVA)
137 7,3% BNG
121 6,5% CxG
71 3,8% DO
45 2,4% SCD
28 1,5% EB
19 1,0% UPyD
18 1,0% PACMA
8 0,4% PUM+J
5 0,3% CDL
4 0,2% PT
3 0,2% FE-JONS
2 0,1% CXXI
2 0,1% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
864 46,2% BNG
452 24,1% PSdeG-PSOE
303 16,2% DO
189 10,1% VOX
23 1,2% SUMAR GALICIA
16 0,9% PACMA
7 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
783 47,9% PSdeG-PSOE
443 27,1% BNG
280 17,1% GALICIA EN COMÚN
42 2,6% VOX
39 2,4% Cs
13 0,8% PACMA
11 0,7% ESCO-RC-OV-M
4 0,2% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% CONTIGO
1 0,1% EB
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
805 45,4% PSdeG-PSOE
418 23,6% EN MAREA
258 14,5% DO
126 7,1% BNG-NÓS
71 4,0% C's
62 3,5% PACMA
13 0,7% CxG
3 0,2% PAYJ
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
742 39,6% PSdeG-PSOE
621 33,1% AGE (EU-ANOVA)
137 7,3% BNG
121 6,5% CxG
71 3,8% DO
45 2,4% SCD
28 1,5% EB
19 1,0% UPyD
18 1,0% PACMA
8 0,4% PUM+J
5 0,3% CDL
4 0,2% PT
3 0,2% FE-JONS
2 0,1% CXXI
2 0,1% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0%